Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: Важно дать возможность высказаться каждому жителю региона

24 апреля 2021 08:10

23 апреля губернатор Алексей Дюмин провел совещание по подготовке Программы развития Тульской области до 2026 года. По данным регионального правительства, приступить к ее разработке глава региона поручил два месяца назад.

«Необходимо, чтобы все эти задачи, а также приоритеты и направления, которые я обозначил в своём Послании, нашли отражение в Программе развития региона. Ключевая цель – улучшение демографической ситуации в регионе, повышение уровня и качества жизни граждан. Все проекты, которые мы включим в Программу, должны быть конкретными, просчитанными и в итоге – работать на достижение этой цели», — сказал Алексей Дюмин.

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев доложил главе региона о том, как идет работа над Программой развития до 2026 года. По его словам, были сформулированы задачи, которые необходимо принимать во внимание при разработке фундаментального документа. Среди них:

- кардинальное улучшение социальной и демографической ситуации в области;

- превращение региона в центр притяжения людей — в комфортную для постоянного проживания территорию с уровнем и качеством жизни выше среднероссийского, с высоким качеством и разнообразием культурной жизни;

- превращение Тульской области в регион с конкурентоспособной и диверсифицированной экономикой, основанной на знаниях;

- развитие научной и инновационной деятельности, высокотехнологичных производств, выведение экономики Тульской области на темпы роста, устойчиво превышающие средние по России.

Вячеслав Федорищев отметил, что в Программе развития Тульской области на 2021-2026 гг. со стратегическим горизонтом до 2030 года будет семь стратегических направлений. Каждое из них должно иметь цифровую систему управления.

Он также рассказал, что в новой Программе важная роль будет отведена комплексному развитию сельских территорий.

Алексей Дюмин обратил особое внимание на несколько моментов. По словам главы региона, в разделе «Экология», кроме накопившихся проблем, необходимо учесть и новые требования времени, касающиеся декарбонизации экономики. В Тульской области мощная промышленность, которой, возможно, уже в самом скором времени придется работать по новым стандартам и нормативам, и к этому нужно быть готовыми.

«В своем Послании я сделал особый акцент на развитии науки и инноваций. Мы входим в новый этап с двумя проектами – НОЦ «ТулаТЕХ» и Композитная долина. Для решения этой задачи нужна новая система управления образованием, в которой образовательные центры работают в тесной связке с предприятиями. И особая роль здесь отводится опорному вузу ТулГУ, чья работа по подготовке кадров должна отвечать всем новым вызовам. Это необходимо отразить в Программе развития», — сказал Алексей Дюмин.

Говоря о решении демографических проблем, губернатор подчеркнул, что необходимы нестандартные, системные решения, которые в течение 10 лет позволят стабилизировать ситуацию, а впоследствии – кардинально изменить её в лучшую сторону.

Председатель Тульской областной Думы, Николай Воробьев рассказал об итогах экспертного и общественного обсуждения программы развития на региональном и муниципальном уровнях.

«Были проведены общерегиональные круглые столы, стратегические сессии, в которых участвовали руководители предприятий, общественных организаций, отраслевые эксперты регионального уровня», — отметил Николай Воробьев.

Уполномоченный представитель губернатора Тульской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Тульской области Надежда Школкина рассказала о вопросах, которые наиболее часто звучали на муниципальных сессиях.

«Один из важнейших вопросов, который озвучивался во всех районах - это качественная и доступная медицина. При этом все участники обсуждений понимают, что проблемы в сфере здравоохранения связаны, в первую очередь, с нехваткой кадров. Поэтому практически на всех сессиях было озвучено, что необходимо создать такие условия, чтобы молодые талантливые специалисты оставались в нашей области, а не переезжали в соседние регионы», — сказала Надежда Школкина.

Также остро стоит вопрос доработки программ расселения ветхого и аварийного жилья - в части уборки строительного мусора после сноса жилья. Для многих муниципалитетов этот вопрос остается очень актуальным.

Алексей Дюмин отметил, что развитие первичного звена в сфере здравоохранения – одна из приоритетных задач, которые поставил перед регионами президент России. А привлечение в отрасль молодых специалистов – в числе основных направлений работы правительства Тульской области, и поручение усилить его уже дано региональному минздраву.

Председатель молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов рассказал о предложениях в Программу развития региона, которые поступили от молодежи.

«Первый, экспертный этап обсуждения предложений в Программу развития до 2026 года завершён. Теперь важно дать возможность высказаться каждому жителю региона, провести общенародное обсуждение», — подытожил губернатор.

Николай Воробьев сообщил, что 30 мая по всей Тульской области будут работать 218 участков предварительного голосования. Граждане, которые в этот день придут на участки, смогут внести свои предложения в Программу. Также предусмотрено обсуждение будущей стратегии развития региона как в онлайн-формате, так и в формате встреч с жителями, трудовыми коллективами.

«Важно, чтобы за реализацией больших проектов не потерялись задачи по созданию условий для комфортной повседневной жизни граждан. Мы строим перинатальный и онкологический центры, крупные спортивные и культурные объекты, школы и детские сады.

При этом нужно помнить и о вопросах, с которыми наши жители сталкиваются ежедневно. Это дороги, в том числе в сельских поселениях, благоустройство дворов, содержание в порядке общественных мест и многое другое. Грош нам цена, если мы не будем думать об этом каждый день!», — сказал Алексей Дюмин.


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии