Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Донском презентовали проект «Близкие люди»

23 сентября 2022 14:54
Фото: Донская газета

Близкие люди есть у каждого из нас, они наполняют нашу жизнь смыслом и добротой, помогают нам справляться с трудностями и преодолевать препятствия. Добро не может ограничиваться одним делом, а иногда, чтобы подарить добро необходимо превратить в сказку место, где живут особенные дети, большинство из которых находятся на индивидуальном обучении и постельном режиме.

Так родился школьный проект «День добрых дел», когда в 2021 году при поддержке Германа Анатольевича сотрудники-волонтеры отправились в очень сложное путешествие. Было решено поздравить с Новым годом ребят, которые находятся на индивидуальном обучении по состоянию здоровья. Психологически проект сложный, но состоялось два выезда к детям по месту жительства с мини-представлением и вручением благотворительных подарков, проект горячо поддержан родителями детей и анонсирован в социальных сетях различного уровня и «Донской газете».

В текущем году, когда появилась информация о грантовом отборе Росмолодежи, волонтеры-сотрудники задумались о расширении направлений нашей акции и при поддержке директора Донской школы № 1 на Бобрик-горе приняли решение участвовать в региональном историко-культурном форуме «Пересвет», организованном министерством молодежной политики Тульской области и Региональным центром военно-патриотического воспитания. На форуме осуществлялась очная защита грантовых проектов перед аккредитованными экспертами Росмолодежи. Грантовый проект защищал дончанин и заместитель директора по социально-психологической работе Донской школы № 1 на Бобрик-Горе Денис Леликов. Проект стал победителем грантового отбора «Росмолодежь.Гранты» с рекомендуемым объемом поддержки 800 000 рублей.

Это краткая предыстория появления проекта и сегодня в стенах давнего партнера всех городских начинаний – Центральной городской библиотеки им.Л.Н. Никоновой состоялась презентация благотворительного проекта «Близкие люди» для широкого круга общественности. В зале собрались представители образовательных организаций города, учреждений культуры, учреждения социального обслуживания населения, представители общественных организаций и родительская общественность.

Самая главная цель проекта - необходимость снижения численности детей и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, поддержка семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

А главной задачей, которая положена в основу проекта – создание ресурсной поддерживающей среды для семей, возможность адресно оказать посильную помощь. Проект не призван растить потребительство – он про дать удочку, помочь семье с ребенком и ребенку найти тот самый ресурс, то состояние, которое поможет выйти на нормальный уровень функционирования.

Список мероприятий еще будет корректироваться, но основными станут

-         Выездные мероприятия по месту жительства семей с детьми;

-        Социальные акции и фестивали на территории социальных партнеров (более 7 партнеров на территории города и 1 партнер в Калужской области);

-        в планах есть проведение межрегионального обмена опытом;

-        организация социально-культурной анимации для детей и молодежи.

Если давать оценку количественным показателям проекта, то это порядка 10 мероприятий (выездных мероприятий по месту жительства семей проекта и мероприятий на базе социальных партнеров) и более 800 участников проекта, получивших социальную помощь и услуги социальной анимации, 61 публикация в СМИ и социальных сетях,  более 9 000 уникальных просмотров пользователей социальных сетей – ведь основная цель грантовой поддержки это трансляция результата, привлечение внимания общественности к реализации инициативы.

К присутствующим обратился директор Донской школы № 1 на Бобрик-Горе Герман Ларин, который отметил, что появление таких благотворительных проектов на базе образовательных организаций несомненно говорит о правильном пути развития образовательной организации, о том, что ни один ребенок с особенностями развития, обучающийся в школе не остается без внимания специалистов и делается все для его комфортного развития. В школе учатся дети с особенностями развития из Донского, Узловой и Узловского района, Новомосковского района и г. Новомосковска, Богородицкого и Киреевского районов и численность обучающихся возрастает, в связи с чем растет роль инклюзивного образования в муниципальных образовательных организациях и учреждение готово поделиться опытом такого обучения.

Перед присутствующими выступили координаторы направлений по работе с семьями проекта – Юлия Добжинская, которая поделилась опытом работы с семьями, технологиями первого посещения семьи, совместным поиском выхода из трудной жизненной ситуации, а также координатор проекта Людмила Абрамкина в эмоциональной и живой форме рассказавшей о том как рождается сказка для детей проекта, как важно дарить добро и делиться им с теми, кому его не хватает, а также пригласила всех активно включиться в проект.

Медиаволонтер проекта, руководитель площадки «Шатер «Залесье» Людмила Мехтелева рассказала о своем пути в проект, поделилась идеями и монтажом потрясающего видеоматериала, который увидели присутствующие в ходе выступления спикеров.

Современные родители очень активны, не закрываются в своих проблемах и стараются быть в диалоге, реагируют на публикации в социальных сетях, а главное видят эту работу, которая как мозаика зависит от каждого и сегодня на презентации была мама особенного ребенка, многодетная мама и обладатель Почетного знака «Материнская Слава» Вероника Кононыхина, которая рассказала, что крайне важно научить родителей любить своего ребенка, принять его таким какой он есть, увидеть не только внешнюю, но и внутреннюю красоту.

Одним из вопросов, который интересовал собравшихся были грантовые средства. Денежные средства, выделяемые Росмолодежью строго отчетны и не принадлежат лично автору или команде проекта, они не идут на выплату заработной платы, ониявляются инструментом достижения целевых показателей проекта и приобретения того необходимого оборудования, которое станет неотъемлимой частью ярких мероприятий.

На сегодняшний день в социальной сети «В контакте» функционирует группа «Близких людей». Проект является открытым по числу и составу участников, и любой житель нашего города может присоединиться к его реализации.

Особенно хочется отметить, что официальные письма в поддержку этого проекта направили – Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, администрация города и Собрание депутатов, муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, редакция «Донской газеты».

Автор проекта выразил надежду, что общественные организации города – Союз женщин России, Ассоциация многодетных семей и Православная церковь не останутся в стороне от проекта, а станут добрыми партнерами проекта. Такая поддержка говорит только об одном, что этот проект необходимый инструмент помощи детям, который своевременен.

Глава муниципального образования город Донской Елена Александрова в заключение добавила, что проект уникален для нашего города и личной ей и депутатами Собрания депутатов муниципального образования город Донской проект будет поддержан на всех уровнях становления и развития.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии