Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Россия готовит ответ на санкционное давление

13 марта 2022 14:54

Российский рынок из-за усиления санкционного давления покинуло около 230 западных компаний. В ответ на это Правительство России готовит беспрецедентные мероприятия по стимулированию производства и гарантиям потребительской безопасности.

Ряд компаний из стран, не поддержавших санкции против РФ, готовы прийти в Россию и занять на нашем рынке места западного бизнеса. Эксперты отмечают что возврат на рынок РФ ушедших компаний будет сопряжён с дополнительными трудностями. Они не смогут рассчитывать на льготные условия и экономические преференции прежних лет.

Какие возможности на ваш взгляд открывает для отечественного производства уход западных компаний с российского рынка? Какие шаги следует предпринять для смягчения последствий введения санкций.

Алексей Игнатов, политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг":

– Главное, чем сейчас должно заняться правительство – так это активная работа по импортозамещению. Нужно, отбросив все бюрократические условности, развивать бизнес, производящий продукцию, замещающую импорт. Национализировать производственные площадки тех западных компаний, которые ушли из России, и на их базе создавать свое производство.

За примерами далеко ходить не надо. Фольксваген остановил завод в Калуге? Хорошо, национализация имущества и срочное восстановление производства – любого качества, его потом можно улучшить, главное сохранить рабочие места и производство. Ушла Икея? Отлично – запустить в их магазины китайцев. Ушёл Юнилевер? Но его заводы в Тульской области остались и рабочие тоже. Продолжать выпускать товар, только дать другое название. И так далее. Поддержать тот бизнес, который создает или может создать то, чего нас пытаются лишить западные «партнеры».

В этой логике поддержка IT-компаний выглядит правильно; создание собственного национального софта – критически важная для национальной безопасности задача.

И вообще, решения правительства направленные на разбюрократизацию работы с бюджетами всех уровней, можно только приветствовать. К настоящему времени объемы всевозможных «бумаг», требований, правил и формальных глупостей по «правильному» оформлению самых простых, по сути, документов превысил все мыслимые пределы. В сложившейся ситуации есть и плюсы – декларируется оздоровление системы и снижение объемов бессмысленной бюрократии.

Елена Шмелева, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию":

– Пакетами санкций уже Россию не удивить. Те санкции, которые вводились в прошлые годы, показывают, что наши граждане готовы включиться в работу по импортозамещению. Ранее перестали завозить сыр и другую импортную продукцию. Предприниматели уже научились готовить сыр разных сортов и на рынке не заметили его отсутствие, а качество не уступает зарубежной продукции и даже изготовлены новые сорта. 

Считаю, что новые санкции, это новые точки роста и развития для нашей страны.

Экономическая ситуация действительно не простая, спад экономики нашей страны, да и мировой экономики в целом в ближайшее время будет очень ощутим как для предпринимателей, так и для простых граждан. Нужно объединить все усилия - государства, бизнеса и НКО для стабилизации ситуации, а затем и роста. 

Уход с российского рынка Макдональдс и других сетевых фаст-фудов и кофеен, открывает новые возможности для российских бизнесменов. Они могут использовать опыт Крыма и народных республик Донбасса, где на базе ушедших западных фаст-фуд гигантов, сохранив оборудование и цепочки поставок продуктов производство было возобновлено под новым брендом. Необходимо развивать электронику. 

Хочу отметить, что в мкр. Северо-Задонск Тульской области ранее действовал мощный конденсаторный завод, необходимо вновь поднимать такие производства за этим будущее нашей страны! 

Бориc Воловатов, исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области":

– Возможности для отечественного производства в связи с уходом с российского рынка западных компаний открываются самые широкие. И сегодня важно не упустить момент и максимально мобилизовать все внутренние ресурсы страны, чтобы в оперативные сроки закрыть те ниши, которые оказались открытыми.

Значительное снижение конкуренции со стороны ушедших компаний при сохраняющемся высоком спросе дают точки роста для российского бизнеса: помимо качественно новых деловых связей с партнерами из дружественных стран, это, в первую очередь, широкие горизонты для масштабирования собственного производства, новые импульсы импортозамещению, значительный опыт развития которого мы накопили еще с 2014 года, с момента первых санкционных мероприятий.

В позитивном прогнозе развития событий нас ждет строительство заводов, модернизация производственных линий, создание новых рабочих мест, еще более тесное взаимодействие предприятий и вузов, системная кадровая политика, которая будет начинаться еще со школьной ступени. То есть, оздоровление и экономической, и социальных сфер.

Отдельно стоит отметить, что западные компании, которые сегодня уходят с российского рынка, теряют не только беспрецедентный для Европейской части мира массив покупателей, но и возможность в любое время вернуться обратно. Необходимо понимать, что в нынешних условиях возвращение компаний однозначно возможно только на условиях российской стороны, то есть, максимально выгодных для нашей страны.

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии