Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: «Мы продолжаем наращивать коечный фонд, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей»

19 мая 2020 09:16

18 мая Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что всего в регионе 2545 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. На карантине находятся 1117 человек. Обследовано более 53 тысяч жителей области.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк добавил, что всего госпитализированы 1234 человека, из них – 20 детей. Среди сотрудников медучреждений коронавирусная инфекция подтверждена у 470 человек. Порядка 500 медиков будут протестированы на наличие антител к вирусу.

Алексей Дюмин отметил, что нельзя допустить возникновения очагов заболевания в коллективах – в дошкольных группах, в учреждениях круглосуточного пребывания, на предприятиях и в организациях. А для этого всем необходимо неукоснительно соблюдать санитарные требования. Губернатор поручил Роспотребнадзору и минздраву области проанализировать причины роста заболеваемости в период майских праздников.

Алексей Эрк доложил о запасе противовирусных препаратов для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии. В регионе создан необходимый неснижаемый запас лекарств, проводятся закупки для его пополнения.

Вопрос обеспечения лекарствами больных в амбулаторных условиях также решен: они будут получать необходимые препараты через поликлиники, в которых наблюдаются.

Алексей Эрк также отметил, что в регионе имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На прошлой неделе при поддержке Губернатора от социальных партнеров поступило еще 10 аппаратов ИВЛ.

Помощник Губернатора Тульской области Сергей Лигай доложил о перепрофилировании объектов под размещение коечного фонда для больных коронавирусом. Сейчас строительные работы завершаются в Алексинской, Веневской и Ефремовской больницах, а также в Тульской областной психиатрической больнице им. Н.П. Каменева и манеже стадиона «Арсенал». Алексей Дюмин отметил, что важно привлекать дополнительные силы и средства, чтобы все объекты были сданы в срок.

«С ростом числа заболевших повышается и нагрузка на коечный фонд. Важно контролировать ситуацию и наращивать темп перепрофилирования учреждений под обслуживание пациентов с коронавирусом. Мы делаем это для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей», - подчеркнул глава региона.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков сообщил о результатах мониторинга цен на лекарства и средства индивидуальной защиты. По его словам, в аптеках имеется достаточное количество масок и антисептиков, запасы постоянно пополняются. Значительного повышения цен на средства защиты и на жизненно важные препараты не зафиксировано.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин доложил о работе полиции по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. По его словам, за все время выявлено 1320 правонарушений, связанных в том числе с нарушением «масочного режима» и нахождением на закрытых общественных пространствах. Продолжают работать въездные посты на границах региона. Порядка 3200 транспортных средств не допущено в регион из-за отсутствия цифрового пропуска или истечения срока его действия.

«Учитывая увеличение числа заболевших коронавирусом среди пенсионеров, полиции и Росгвардии необходимо усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции для граждан старше 65 лет. А также следить за тем, чтобы они строго соблюдали «масочный режим» при посещении магазинов и аптек», - отметил Алексей Дюмин.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии