12%
2%

Артем Лыгин забил 100-тый гол в зимних первенствах Тульской области по футболу

30 января 2024 09:18

Любители футбола приходя на футбольный матч наблюдают не только за игрой, но и всегда занимаются статистикой: как и с каким счетом сыграла накануне любимая команда, кто не вышел в основе, кто травмирован, кто забил решающий гол. Так перед встречей мужских команд «Химик» Новомосковск и «Калина» Болохово из Тульской областной федерации футбола поступила информация от статистика регионального футбола Юрия Хохлова, о том, что в предыдущей встрече команды «Химика» с «Майским», капитан команды хозяев поля Артем Лыгин забил 99 мяч в ворота соперников во всех играх зимних первенств Тульской области по футболу, начиная с 2011 года. Первые два зимних первенства он забил по 1 мячу, два следующих про 5, а уже потом голов стало намного больше. Так в сезоне 2021 и 2023 год он забил по 19 мячей, а в 2022 - 29 мячей.

Поэтому болельщики «Химика» не без основания надеялись, что в предстоящем матче капитан «Химика» обязательно забьет сотый мяч в ворота соперника, а также начнет заполнять и вторую сотню. Встреча по традиции началась атаками игроков хозяев поля и уже на 6 минуте встречи первый гол в ворота «Калины» забил капитан команды «Химик» Артем Лыгин. Этот гол стал сотым. На этом лучший бомбардир не стал останавливаться и в первом тайме еще трижды поражал ворота соперника, один раз с пенальти.

На отдых команды ушли со счетом 8:0 в пользу «Химика». В перерыве тренеры Арсен Балаян и Роман Титов произвели многочисленные замены, в том числе и Артема Лыгина. На футбольном поле по-прежнему было полное преимущество хозяев. Забив во втором тайме еще 7 голов, «Химик» одержал крупную победу со счетом 15:0. Голы у Химика» еще забили: Никита Адоевцев - 5, Даниил Самсонов и Максим Хомутов по 2, Данил Добровольский и Максим Магомедов по 1. Набрав 6 очков, с разницей забитых и пропущенных мячей 24-0, наши футболисты уверенно возглавили турнирную таблицу группы «А». На 2 и 3 месте с 3-я очками «Машиностроитель» и ЦИВС-М г.Тула.

Результаты остальных матчей:

ЦПЮФ Академия «Арсенал-2008»-«Машиностроитель»Тула -2:5 «Майский» Узловский район - ГСС Тула- 4:6

В группе «Б» состоялся важный матч для распределения мест. Команда «Алексин» встречалась с командой «Аэрозоль» г.Новомосковск. Встреча прошла в упорной, интересной борьбе и завершилась со счетом 2:1 в пользу футболистов «Аэрозоли». Как и «Химик», игроки «Аэрозоли», с 6-ю набранными очками, возглавляют турнирную таблицу группы «Б». На втором месте с 4-я очками команда ЦПЮФ «Академия «Арсенал-2008», на третьем месте с 3-я очками «Алексин».

Футболисты команды «Химик-М» после ничейного матча с командой «Щекино» - 0:0, с 2-я очками замыкают четверку команд группы «Б», попадающих в стыковые матчи.

В гонке бомбардиров первенства, с 9-ю забитыми мячами, лидирует Артем Лыгин. На втором месте, с 5-ю забитыми мячами, его партнер по команде Никита Адоевцев.