6%
6%

«Снеговик-2024»: «Химик» и «Аэрозоль» начинают с победы

23 января 2024 09:55

20 января  приняли старты   групповые  турниры  по футболу «Снеговик-2024»  среди мужских команд Тульской области. Всего  в соревнованиях принимают  участие 13 команд, которые были разбиты на две группы.  В группе «А», игры  которой будут проводиться на искусственном поле стадиона «Химик», а также в Туле, вместе с новомосковским «Химиком» участие принимают семь команд:  «Калина» г. Болохово, «ГСС» и «Машиностроитель» г. Тула,  ЦИВС-М г. Тула, ЦПЮФ  Академия «Арсенал-2008» г. Тула и «Майский» Узловского района.

В группу «Б», игры которой проводятся на искусственном футбольном поле Академии «Арсенал» г. Тула и в Новомосковске,  борьбу повели шесть команд: «Аэрозоль» г. Новомосковск, «Алексин» г. Алексин, «Химик-М» г. Новомосковск, ЦПЮФ Академия «Арсенал-2007» г. Тула, «Щекино» г. Щекино и «Олимпик» г. Узловая.

Для проведения матчей  1-го тура, который состоялся на следующий день после сильной метели и дождя, работникам стадиона «Химик» пришлось приложить титанические усилия, чтобы подготовить футбольное поле к проведению игр.

В солнечную и   морозную погоду первыми на поле  вышли  игроки «Химика», которые встречались  с командой «Майский» Узловского района. Уже с первых минут  наши  футболисты повели одну атаку за другой на ворота гостей. Однако первый гол в ворота «Майского» ждать пришлось долго. Первый мяч в ворота «Майского»  на  27-й минуте матча забил Михаил Русаков. С  минимальным  счетом 1:0 и завершился первый тайм. Начался  второй тайм и наши крайние нападающие  начали  постоянно переигрывать своих оппонентов и регулярно направлять мячи в штрафную площадку «Майского», а там  их партнеры завершали забитыми мячами красивые комбинации и   сразу преимущество хозяев поля превратилось в голы. Уже к 15-й минуте второго тайма счет был 4:0 в пользу  игроков «Химика». Голы забили Алексей Федичев  и дважды Артем Лыгин. Пятый и шестой мячи в ворота «Майского» забили Алексей Федичев и Даниил Крюков. Выход один на один с вратарем гостей четко реализовал Артем Лыгин, сделав счет 7:0.    В оставшееся время  матча   Артем Лыгин еще дважды  направлял мячи в ворота  «Майского»,  тем самым оформив во втором тайме «пента-трик».  Вся команда  продемонстрировала взаимопонимание, техничный и быстрый футбол. Лишь однажды гости  имели хороший шанс, чтобы размочить счет. Однако в этом случае надежно сыграл наш вратарь Даниил Субботин.

Вторыми на футбольное проле стадиона «Химик» вышли участники группы «Б». Команда «Химик-М» (тренер Рафик Миниахметов) встречалась с футболистами ЦПЮФ Академия «Арсенал-2007»  г. Тула.  Игра прошла  в быстром темпе, с  большим количеством  единоборств  за мяч в центре поля. Новомосковцы первыми открыли счет, но   уже в первом тайме  гости  его сравняли. Во втором тайме  игроки «Химика-М» вновь вышли вперед в счете, однако за 9 минут до финального свистка из-за  неудачной игры нашего вратаря при подаче мяча  в нашу штрафную площадку нападающему туляков удалось сравнять счет матча - 2:2.

Первый игровой день на нашем стадионе  завершался  встречей прошлогоднего победителя зимнего первенства Тульской области - команды «Аэрозоль» Новомосковск и команды «Олимпик» г. Узловая. «Аэрозоль»  в этом сезоне  заметно обновила свой состав и поэтому  новым  игрокам  необходимо будет время для  сыгранности. Первый тайм завершился безрезультативно.  Во втором тайме   на 77-й минуте   игрокам «Аэрозоли» удалось забить гол в ворота «Олимпика», который в итоге и стал победным.

В Туле  на стадионе ЦПЮФ Академии «Арсенал»  играли еще четыре команды группы «А». Результаты этих матчей стали во многом  неожиданными. Так,  бронзовый призер прошлогоднего областного чемпионата - команда ГСС со счетом 0:2 уступила  игрокам ЦПЮФ Академии «Арненал -2008», а  «Машиностроитель» Тула со четом 3:4 проиграл команде ЦИВС-М г. Тула.  Эти результаты  обостряют борьбу в группе «А»  за  попадание  в  четверку сильнейших команд, дающих право играть в стыковых матчах.

В группе «Б» футболисты команды «Алексин» г. Алексин в Туле со счетом 2:1 одержал победу над футболистами «Щекино».

Во втором туре 27 января на стадионе «Химик» встречаюся следующие команды:

10.00        -     «Калина» г. Болохово  - «Химик» г. Новомосковск

12.00        -      «Щекино» г. Щекино - «Химик-М» г. Новомосковск

В списке бомбардиров  «Снеговика-2024» лидирует, с 5-ю забитыми мячами,  игрок «Химика»  Артем Лыгин.