Мы VKontakte

Рубрика: Спорт

Тульский «Арсенал» проиграл «Зениту»

11 ноября 2019 10:41

В воскресенье выдалась отличная для футбола погода. Со скидкой на ноябрь, разумеется. Первый матч второго круга РПЛ собрал полные трибуны. Еще бы! «Арсенал» на выезде взял верх над «Спартаком», а в гости к нам приехал чемпион страны и лидер сезона с Артемом Дзюбой в составе, которого мы прекрасно помним по результативной игре за оружейников весной 2018 года.

«Арсенал» избрал ту же тактику, принесшую успех во встрече со спартаковцами. Три центральных защитника, быстроногий Эванс впереди с расчетом на стремительный контрвыпад. Кангва заменил дисквалифицированного Луценко.

Сине-бело-голубые завладели мячом, но первый момент возник у их ворот. Горбатенко сильно пробил низом, Кержаков в прыжке перевел мяч на угловой.

На 15-й минуте петербуржцы подали третий корнер, который мог привести к голу. Если бы не Шамов. Сначала Егор отразил удар Ракицкого головой, а затем заблокировал попытку Ивановича при добивании.

На 26-й минуте Шамов своевременно сыграл на выходе, нейтрализовав опасный выход Ерохина. Возникла пауза в игре: нашему голкиперу потребовалась помощь медиков. Ближе к перерыву тульские эскулапы снова выбежали на газон. Игровое столкновение с Дзюбой в центре поля не прошло бесследно для Чаушича. К счастью, и серб смог продолжить игру.

На 42-й минуте пушечный выстрел Ткачева со штрафного пришелся рядом со штангой. На этом завершилась первая половина матча.

А вторая началась с вынужденной замены. Чаушич все же не смог продолжить игру. Вместо Горана вышел Ломовицкий.

«Зенит» прижал туляков к штрафной, был настойчив Жирков, но Шамов контролировал ситуацию.

И здесь оружейникам удалась контратака. Ткачев бросил в прорыв Кангву, замбиец оказался с глазу на глаз с Кержаковым, но не сумел перебросить мяч через вратаря. Стопроцентный шанс упущен!

И по злой иронии вскоре забил «Зенит». Азмун замкнул прострел с правого фланга – 0:1.

Оружейники постарались тут же восстановить статус-кво. Свободный Кангва нанес плотный удар из-за штрафной, но Кержаков отвел угрозу.

В ответ Азмун и Дзюба вдвоем убежали против Беляева, и Артем не попал в створ.

Вплоть до финального свистка арсенальцы искали возможность уйти от поражения. И такой шанс предоставился в компенсированное время. Ломовицкий без сопротивления нанес удар с угла вратарской, однако Кержаков выручил свою команду.

«Арсенал» дал бой чемпиону России и лидеру сезона, но нашим футболистам чуть-чуть не хватило удачи.