Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

История возникновения и развития футбола

08 июля 2019 13:07

Мало кто знает о том, как же создавался и из чего начинался самый популярный в мире вид спорта, с миллионной аудиторией болельщиков по всему миру, которые регулярно ходят на матчи любимых команды, следят за игрой в интернете и делают ставки таких компаниях, как БК Лига Ставок (подробнее тут) и других известных букмекерских конторах. В этой статье мы попытаемся рассказать о том, какие были предпосылки к созданию этой игры и кто стал инициатором этой идеи. Так же мы кратко пройдемся по первым соревнованиям и их участникам, которые оказались немаловажными звеньями в истории возникновения и развития футбола

История возникновения футбола

Начать стоит с того, что сами понятия футбола стали зарождаться еще около тысячи лет назад, когда жители древней Греции и других стран играли в некое подобие данной игры. Говоря же конкретно о футболе как таковом, мы отметим средину 19-го века, когда он стал набирать серьезных оборотов.

Особый вклад в развитие этой игры сделали британские моряки и торговцы, которые активно распространяли футбол по всем уголкам мира. Тогда, он был еще мало похож на сегодняшний вид спорта, но определенные черты были отчетливо заметны.

Уже в конце 19-го века в Австрии появилось два клуба, один из них сегодня известен под названием “Ауистрия”. История возникновения футбола в мире насчитывает немало интересных событий. В разных странах эта игра развивалась по-разному. К примеру, в Германии большой вклад внесли братья Шрикеры, которые приняли участие в финансировании первого турне своей команды, которое та провела в 1899-м году.

История возникновения в футболе России датируется 1887-м годом. Известно, что инициаторами этого стали братья Чарноки, которые на тот момент руководили мельницей в деревне Орехово, расположившийся на окраинах Москвы. Стоит отметить, что определенные спортивные принадлежности закупались в Англии. Из-за ограниченных финансов обувь приходилось делать собственноручно, приколачивая шипы к подошве обуви.

Одной из наиболее сильных сборных в начале 20 века было принято считать Данию. Уже в 1908-м году там можно было встретить не профессиональных игроков, которые считались одними из сильнейших во всей Европе. Об этом говорит их выступление на олимпийских играх 1908-го года, где они сумели добраться до финальной стадии, уступив лишь родоначальников игры.

Развитие правил в футболе под конец 19-го века

Сейчас мы попытаемся перечислить самые значимые перемены и изменения, которые вносились по мере развития данного вида спорта.

· Пожалуй, первое серьезное и стоящее изменение произошло в 1886-м году, когда ворота получили определенные ограничения в плане высоты. То есть, до этого момента во время игры с обеих половин поля было лишь по 2 (штанги). Примерно в этот же промежуток времени было введено ныне популярное правило “Вне игры”.

· Следующий шаг в истории возникновения и развития футбола коснулся уже действий обычных игроков. Начиная с 1871-го года, вратарь получил возможность играть руками. Следовательно, обычные игроки делать этого уже не могли. Вместе с этим нововведением на поле стал появляться еще и судья.

· 1872 год для футбола стал не менее важным. В этот промежуток времени появилось такое понятие как угловой удар. То есть, игроки получили возможность развести мяч у чужих ворот, в случае, если ранее он вышел за пределы поля после соприкосновения с игроком противоборствующей команды.

· Спустя годы после возникновения, история развития футбола вновь коснулась ворот. В этот раз было принято решение заменить верхнюю веревку на перекладину, которая используется в профессиональном спорте, и по сей день.

· Уже в 1878-м году была серьезно упрощена работа судьи, ведь теперь он получил возможность пользоваться свистком. Таким образом, стало гораздо проще сигнализировать о нарушениях и выдавать игрокам предупреждения во время игры.

· Еще одним фундаментальным годом в истории возникновения футбола и его модернизации стал 1891-й. Именно тогда на воротах впервые появилась сетка. Кроме этого, в этом же году было введено правило пробития пенальти с 11-метровой отметки.

Появление профессиональных игроков

Не трудно догадаться, что первыми профессиональными игроками становились те персоны, которые проходили через футбольные академии. Следовательно, речь идет о более позднем этапе развития данной игры. Из наиболее сильных стран, где процесс создания академий пошел быстрее всего, можно выделить: Данию, Голландию, Германию, Англию и т.д.

На первых же этапах истории возникновения футбола в мире играли обычные люди разных профессий. Далее же, по мере распространения этой игры и создания определенных соревнований внутри нее, мир знакомился с именами первых профессионалов, которые получили это звание более чем заслужено и неоднократно доказали это на поле, внеся неоценимый вклад в развитие самого популярного спорта в мире.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии