Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Растим достойную смену

12 мая 2019 08:54

 

«Новомосковская правда» продолжает перелистывать страницы истории футбольного клуба «Химик», отмечающего в этом году свой 65-летний юбилей. Сегодня – рассказ о юной футбольной смене.

Вместе с созданием в городе команды активизировалась и работа по подготовке резерва из юношей. Этому в дальнейшем также способствовало проведение с 1964 года Всесоюзного турнира на призы ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч». Только в Новомосковске в нем по трем возрастным группам участвовало более 70 команд детских клубов по месту жительства. Немало ребят после участия в этом турнире пришли в юношеские команды «Химика», а затем и в главную команду города.

Судьба юных спортсменов во многом зависит от того, кто становится их тренерами и наставниками. Профессионализм, любовь к своему делу, требовательность, педагогический такт, опыт и интуиция являются теми необходимыми компонентами, которые делают человека тренером с большой буквы.

К таким тренерам, безусловно, можно отнести Виктора Клейменова, который более двадцати лет, с конца 1950-х и до начала 1980-х гг. был одним из самых опытных, знающих и любимых тренеров новомосковского юношеского футбола. Под его руководством многие юноши стали затем известными футболистами СССР. Среди них член сборной команды СССР, бронзовый призер чемпионата мира в Англии Василий Данилов, член сборной команды СССР полузащитник Александр Ленев. Воспитанник Клейменова Валерий Ефремов стал лучшим бомбардиром команды «Химик». Чемпионами СССР стали Александр Ленев, Владимир Белоусов и Юрий Миронов. Последний затем стал заслуженным тренером России, под его руководством в 1992 г. команда «Торпедо» (Москва) завоевала первый кубок России. 

Известными мастерами кожаного мяча стали Александр Кузнецов, Виктор Санин, Борис Рыскин, Юрий Хлопотнов, Владимир Фомичев, Юрий Моисеев, Геннадий Матвеев, Вячеслав Мазалов.

Но вернемся к событиям прошлых лет. 1960 год. Этот сезон был удачным для юношей группы подготовки команды мастеров (тренер Виктор Клейменов). За сезон они провели 21 встречу и только 3 из них проиграли. В июле в Туле на зональных соревнованиях юношеских команд, созданных при командах мастеров класса «А» и «Б», юные футболисты сталиногорского «Шахтера» заняли общее 2-е место, а по сдаче технических нормативов – 1-е.

1961 год. Удачно выступили юноши новомосковского «Химика» на первенстве Тульской области. Уверенно пройдя предварительный турнир, они в финальных матчах победили соперников из Узловой, Тулы, Алексина, сыграли вничью с одноклубниками из Щекина и стали чемпионами области.

Этот успех новомосковцы повторили в 1970 году. В чемпионате Тульской области на предварительном этапе они не знали поражений во всех семи матчах. А в финальной встрече, победив в серии пенальти со счетом 4:2 футболистов Тульского комбайнового завода, стали чемпионами. Тренировал победителей все тот же Виктор Клейменов. Помимо него, тренерами юношеских команд в те годы были Гавриил Шарыпин, Александр Бурлай, Евгений Неверов. 

Одним из воспитанников Клейменова был Геннадий Крылов, который в дальнейшем продолжил дело своего учителя. Окончив факультет физвоспитания Тульского пединститута, он стал работать тренером в ДЮСШ НАК «Азот». 
Под его тренерским началом было одержано немало побед в турнирах различного уровня. Так в 1992 году юноши новомосковского «Химика» стали чемпионами Тульской области. 

Свой успех они смогли повторить в 1995 году, являясь уже юношеской командой футбольного клуба «ДОН».
Геннадий Владимирович подготовил немало футболистов для команд мастеров. Среди них Андрей Гришчук («ДОН» Новомосковск, «Арсенал» Тула), Александр Тузиков («Арсенал» Тула), Алексей Юрищев («Арсенал» Тула, «Торпедо» Москва), Роман Титов и Илья Аксенов («ДОН» Новомосковск), Александр Карпинский («Арсенал-2» Тула) и другие.
Вместе с ним в то время также тренерами юношеских команд «Химика» были Владимир Сазонов, Валерий Ефремов, Владислав Лукасевич, Владимир Сечкин. Каждый внес значительный вклад в развитие юношеского футбола в Новомосковске. 

После многолетнего перерыва новомосковские юноши приняли участие в первенстве России 1999 года среди профессиональных клубов 2-го дивизиона и заняли 4-е место - неплохой результат для дебютанта, особенно если учесть, что наша команда в основном состояла из футболистов, которые были на год моложе своих соперников.

Команда юношей 1983 года рождения (тренеры Владимир Сазонов и Владислав Лукасевич) приняла участие в первенстве России («Черноземье»), поделив в итоге 3-4 места с тульским «Арсеналом». С 2010 года дальнейшее развитие юношеского футбола городе на себя взяла ДЮСШ футбольного клуба «Химик». Успех к нашим юношам пришел уже в том же 2010 году, когда команда под руководством тренеров Геннадия Кузнецова и Алексея Минакова в Ефремове выиграла кубок Тульской области, который им вручили легенды московского «Спартака» Евгений Ловчев и Федор Черенков.

Команда юношей под руководством Юрия Присадского стала чемпионом Тульской области в 2013 году. Это достижение повторили воспитанники тренера Виктора Солянкина в 2015 году и команда юношей под руководством тренеров Сергея Новикова и Владимира Пономарева в 2017 году. 

В 2013 году команда 2003 г.р. (тренер Сергей Русаков) стала победителем кубка России зоны «Черноземья». В этом же году юноши «Химика» 2001 г.р. под руководством Сергея Новикова дошли до полуфинала кубка России зоны «Черноземья». Лучшим игроком этих соревнований был признан новомосковец Павел Ходеев, который в том же году был приглашен в ДЮСШ ПФК ЦСКА, а сейчас играет в молодежке «Локомотива». 

Еще один воспитанник новомосковского футбола, Сергей Слемзин, стал вратарем команд «Газпром-Югра» и сборной России по мини-футболу; Михаил Левашов защищает ворота тульского «Арсенала», в молодежной команде московского «Динамо» выступает воспитанник Сергея Новикова Максим Данилин и т. д.

Только за прошедший год воспитанники ДЮСШ «Химик» принимали участие во многих весомых турнирах, где стали победителями или призерами. Так, они стали призерами первенства Тульской области среди детских команд 2008-2009 г.р. (2 место), первенстве МОА «Черноземье» среди юношей 2003 г.р. (зональный этап, 3 место), первенстве Тульской области среди юношей (2 место), первенстве Новомосковска среди юношей 2004-2005 г.р. (1,2 места), первенстве Новомосковска среди юношей 2006-2007 г.р. (2,3 места). А отборочный этап соревнований «Кожаный мяч» среди юношей 2007-2008 г.р., открытое первенство Новомосковска среди юношей 2001 г.р. турнир памяти тренеров Виктора Клейменова и Геннадия Крылова принесли иновомосковцам победу, как и многие другие соревнования.

В настоящее время в ДЮСШ работают 11 тренеров, в 23 группах – от начальной подготовки до групп спортивного совершенствования - занимаются 424 воспитанника. А в последнее время организуются и так называемые «футбольные ясли» для детей от 4 до 6 лет. Чтобы пестовать футболистов «с младых ногтей», созданы две подобные группы, где занимаются 40 дошколят.

За последние три года значительно улучшилось обеспечение юных футболистов спортивной формой и инвентарем. Многое сделано для укрепления материально-технической базы ДЮСШ «Химик». В этом немалая заслуга принадлежит руководству клуба. 
Время неумолимо движется вперед. Юноши «Химика» 1960-х годов прошлого столетия стали заслуженными ветеранами, но славные традиции подготовки достойной смены из юных футболистов Новомосковска остаются неизменными.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии