Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Мошенники придумали новую схема взлома «Госуслуг»

26 марта 2024 10:56
Фото: ru.freepik.com

У мошенников появилась новая схема взлома аккаунта на портале «Госуслуги». Об этом сообщает «РБК».

Мошенники начали делать рассылку push-уведомлений, в которых просят подтвердить паспортные данные на портале. Ссылка в сообщении ведет на сайт якобы оператора связи, а потом на «Госуслуги». Пользователь вводит логин и пароль от личного кабинета, так злоумышленники получают данные.

Операторы связи отметили, что мошенников выявляют с помощью антифишинговых платформ, но значительного роста использования новой схемы не наблюдается.

С 1 июня 2021 года операторы связи могут запрашивать у абонентов подтверждение сведений, в том числе через «Госуслуги». Делать это советуют через официальное приложение оператора или салон связи. В противном случае номер могут заблокировать.

Мошенники научились подделывать голоса родных жертвы через нейросети. Они используют реальные старые голосовые сообщения. Сначала они получают доступ к аккаунту, затем начинают писать его контактам с просьбой дать денег. В там случае стоит лично связаться со знакомым и уточнить это.

Также мошенники могут подделывать telegram-каналы банков и известных компаний. В них злоумышленники предлагают поучаствовать в акции. Переходя по ссылке на фишинговый сайт, пользователи вводят пароль или код из СМС.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии