Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Разговор с лауреатом муниципальной премии

24 июля 2021 11:37

На прошедшем торжественном собрании по случаю Дня города в Новомосковске по традиции состоялось вручение муниципальной премии горожанам, показавшим высокие результаты в различных сферах деятельности.

Одним из таких людей, ставшим лауреатом муниципальной премии 1 степени, стала заведующая инфекционным отделением новомосковской городской клинической больницы, врач высшей категории Елена Гриценко.

На своем посту в инфекционном отделении Елена Гриценко вот уже 32 года, общий стаж в медицине – 33 года. В медицину Елена Николаевна пришла сразу по окончании Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, а желание стать врачом появилось еще в детстве, когда Елена сама перенесла серьезное заболевание. Родители имели технические специальности, но дочь в ее выборе всецело поддержали.

Инфекционное направление тоже было выбрано не случайно. Как рассказывает сама Елена Гриценко, в то время почти все инфекционные заболевание успешно лечились, если это своевременно начать делать. И ей было важно именно это – чтобы люди выздоравливали и возвращались к нормальной жизни.

Время не стоит на месте, со временем появились и более опасные инфекции, даже неизлечимые. Развивалась и медицина, новые лекарства, оборудование, новый опыт самих врачей. Все это пригодилось во время распространения коронавирусной инфекции, которая оказалась серьезным испытанием на прочность для всей системы здравоохранения.

Новомосковское инфекционное отделение оказалось на передовой борьбы с этим неизвестным и грозным заболеванием. Как рассказала Елена Гриценко, медикам тогда пришлось нелегко, работали на износ, появляясь дома только чтобы чуть-чуть поспать. Хорошо семья ее тогда поддержала: домашние взяли на себя все остальные дела, давая возможность хоть немного отдохнуть.

С марта прошлого года по март нынешнего инфекционное отделение стало «красной зоной». Всего за это время, по словам Елены Николаевны, через руки ее коллег прошли около шестисот заболевших, 41 из них, к сожалению, спасти не удалось.

С каждым днем оборона медиков в борьбе с коронавирусом крепла: увеличивался штат инфекционистов, появлялось новое оборудование и медицинские препараты. Как отмечает Елена Гриценко, они справились, и, пусть эта «война» все еще продолжается, ситуация находится под контролем.

Этот нелегкий опыт и самопожертвование и стал основанием для вручения муниципальной награды, хотя Елена Гриценко утверждает, что известие о том, что она стала лауреатом муниципальной премии, оказалось для нее неожиданным.

- Мы просто делали свою работу, - говорит она. И продолжает ее делать.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии