Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Центр амбулаторной онкологической помощи в Новомосковске: первоочередная задача – быстрое и качественное обследование

22 июля 2021 14:33

В Тульской области действуют три центра амбулаторной онкологической помощи, один из которых – в Новомосковске. Там жители получают консультацию онкологов, проходят диагностику и при необходимости получают химиотерапевтическое лечение. До конца года по поручению губернатора Алексея Дюмина количество таких центров будет увеличено вдвое.

Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения региона. В Тульской области действует трехуровневая система медицинской помощи пациентам онкологического профиля, которая позволяет обеспечить своевременное и качественное оказание медицинской помощи. Первый уровень - более 30 первичных онкологических кабинетов, около 80 смотровых кабинетов и 3 ЦАОПа (Тула, Новомосковск и Щекино).

Так, в центре на базе Новомосковской городской клинической больницы ежедневно проходят обследование более 100 пациентов. Центр был создан в ноябре 2019 году и обслуживает жителей не только Новомосковска, но и Богородицкого, Веневского, Кимовского, Узловского районов и города Донской. Приём в ЦАОПе ведут 12 врачей, в том числе онкогинеколог, онкоуролог, химиотерапевт и т. д.

«Основные задачи центра – это, во-первых, быстрое и качественное обследование больных с подозрением на онкозаболевания и с уже установленным диагнозом, чтобы подготовить их к лечению. Вторая задача – это диспансерное наблюдение за пациентами и третья – химиотерапевтическое лечение больных, - рассказал заведующий центром амбулаторной онкологической помощи в Новомосковске Дмитрий Коган. - Центр оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики злокачественных новообразований. Это позволяет пациентам пройти все обследования в одном месте и своевременно начать лечение». Об этом сообщает газета «Новомосковская правда»

В ЦАОПе можно сделать УЗИ различных органов, рентгеновские исследования, пройти гастро- и колоноскопию, маммографию и компьютерную томографию, а также необходимые лабораторные исследования. С 2020 года на базе центра выявлено около 900 случаев подозрений на злокачественные новообразования, из них подтвердилось более 340 случаев. Пациенты с подвержденным диагнозом были направлены на специализированное лечение.

«По поручению губернатора Алексея Дюмина мы сохранили в полном объеме оказание плановой медицинской помощи, в том числе — пациентам с онкологическими заболеваниями. Важно, чтобы она была качественной и доступной. Поэтому для удобства наших жителей мы в этом году открываем еще три таких центра в Алексине, Ефремове и Суворове. Это позволит минимизировать сроки проведения диагностики, приблизить возможности химиотерапии к месту жительства пациента», - сообщил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Дмитрий Марков.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (22 июля 2021 21:44):
небыстрое и некачественное обследование больных, чего скрывать, новомосковские коновалы имеют богатый послужной список на западном...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии