Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В разгар пандемии в Новомосковске жители организовали обеды для врачей

21 июля 2021 09:21

Небольшая группа волонтеров из Новомосковска смогла запустить проект, который стал узнаваем в городе и в регионе, а главное – оказался нужен и дал развитие новым благотворительным направлениям, сообщает портал «Открытые НКО». 

Всё началось с одной встречи, которая случилась в разгар пандемии. Для врача из Новомосковска, который пришел к пациентам на дом, это был далеко не первый вызов за день. У семейной пары появились симптомы COVID-19. Медик осмотрел пациентов, назначил лечение, а они смотрели на врача.

— Пациентами были мои родители. Мы заметили, насколько человек устал. Спросили, когда он последний раз садился хотя бы попить чай. Медик засмущался, ответил – некогда. Признался, что даже чай в термосе остывает за смену, — рассказала Светлана Ведерникова.

Так родилась идея проекта — кормить докторов горячими обедами и предоставлять горячие напитки прямо «на бегу». Потому что у врачей в период пандемии так много работы, что времени и сил готовить себе обеды дома, просто не остается. Да и разогреть контейнеры с едой порой тоже не успевают.

Идею одним из первых поддержал еще один житель Новомосковска, Денис Шестов. Появились и другие единомышленники. Поначалу в кафе и ресторанах города скептически отнеслись к затее – кормить кого-то бесплатно, когда бизнес терпит убытки из-за отсутствия посетителей, казалось не разумно. Но среди предпринимателей нашлись неравнодушные люди. В кафе, суши-барах, столовых стали готовить обеды для бригад врачей. Некоторые доставляли пакеты с едой сами, кому-то помогали автоволонтеры проекта.

— За 2 месяца было выдано более 2000 обедов и доставлено к пациентам много врачей-педиатров из разных поликлиник города, — говорят активисты.

Небольшая группа волонтеров смогла запустить проект, который стал узнаваем в городе и в регионе, а главное – оказался нужен и дал развитие новым благотворительным направлениям.

— Врачи не смогли остаться безучастными и мы объединились в команду, где один за всех и все за одного! – говорят волонтеры проекта «Обед для доктора». — Наш проект нацелен на поддержку врачей населением и, напротив, населения врачами с упором на оказание поддержки и содействия в получении медицинской помощи социально уязвимыми слоями населения, а также жителям отдалённых сёл и деревень региона.

Волонтеры взяли на кураторство «Хитровщинский дом милосердия» в Кимовском районе Тульской области.  К его подопечным доктора, присоединившиеся к активистам,  совершили первый выезд в качестве волонтёров-медиков и отобрали тех, кто остро нуждается в лечении.

Начались выезды в отдаленные районы, дети и взрослые смогли  пройти комплексное медицинское обследование. Врачи, присоединившиеся к проекту, помогали выявить проблемы со здоровьем сельчан, давали назначения. Детям, которым окулист выписал очки, помогли купить подходящие модели. Подросткам, у которых выявили лишний вес,  выдавали весы и  рекомендации по питанию и упражнениям.

—  На месте удалось осмотреть условия жизни подопечных. После этого составили  дорожную карту для каждой семьи. Кураторы отслеживают выполнение семьями каждого из пунктов.

В это время активисты приняли решение  официально зарегистрировать  свою  деятельность  — организации решили дать название «Близко к сердцу».

— Над проектом работает большая и очень сплоченная команда волонтёров, в которой есть также представители организаций общественного питания, 11 врачей, юристы, психологи, волонтёры.

Планов у команды много. Уже запустили продолжение проекта «Обед для доктора». Продолжатся «Выездные медицинские консультации» в отдаленные поселки, волонтеры-медики помогут пройти диспансеризацию местным жителям, дадут консультации и направление в случае, если пациенту требуется помощь профильных специалистов.

Еще одно направление – вода для врачей. Мало таких поликлиник, где есть кулеры и чистая питьевая вода для сотрудников. Обычно ее покупают сами врачи. Стоит ли говорить, что в жару, да еще и защитных масках перчатках, особенно хочется пить?

— Мы занимается поиском коммерческих партнеров для усиленного обеспечения врачей дополнительными СИЗ в период пандемии, питьевой водой на жаркие летние месяцы, покупкой и доставкой санитайзеров в удалённые районы области и обеспечением ими социально уязвимых слоев населения, — рассказали общественники.

Врачам нужно давать возможность разгрузить «голову», расслабиться, снять напряжения. Для этого, если эпидобстановка позволит, проведут благотворительные мероприятия: концерты, благотворительные вечера.

— Мы хотим, чтобы наша команда стала больше. Ведём переговоры с ГУЗ НГКБ о сотрудничестве, а также составляем маршрутную карту выездных медицинских консультаций. Готовим мероприятие по профориентации, которое можно провести также в формате онлайн. Очень надеемся на то, что наша деятельность получить поддержку и будет приносить пользу людям! – говорят волонтеры команды.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии