Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске провели мастер-класс для волонтеров

25 сентября 2020 09:16

В комитете по спорту и молодежной политике совместно с Новомосковским обществом глухих для юных волонтеров города провели необычный мастер-класс.

Председатель комитета Наталья Бостенкова предоставила слово коллеге и гостю – председателю комитета по развитию местного самоуправления Ирине Макарчевой. Ирина Викторовна обратила внимание ребят на то, что в городе есть много разных общественных организаций, и каждая работает в своем направлении. 27 сентября в мире отметят Международный день глухих, и на эту встречу пригласили представителей общественной организации «Всероссийское общество глухих». Она представила юным волонтерам руководителя этого общества в Новомосковске Светлану Серебрякову и сурдопереводчика Наталью Лутовинову.

Последняя рассказала ребятам о развитии общества глухих в мире, об истории его создания в России, о деятельности Новомосковской организации и предложила молодым людям небольшую видеопрезентацию о работе общества. Молодые люди узнали, что главными задачами организации являются выражение интересов и защита прав людей с нарушением слуха, их социальная интеграция в общество. А еще волонтерам рассказали и показали, как неслышащие общаются между собой, как взаимодействуют с внешним миром.

В нашем городе в свое время был создан клуб глухонемых. За долгие годы его помещение пришло в негодность, и новое помещение общества сегодня располагается на ул. Зеленой, 19. В Новомосковске сейчас проживают 145 глухонемых людей. Но наше общество объединяет инвалидов по слуху еще и Узловой, Кимовска, Донского. Сурдопереводчик обслуживает также и Венев.  

Волонтерам рассказали об особенностях этих людей, раздали азбуку глухонемых, а еще на мини-уроке, или своеобразном мастер-классе, показали наиболее распространенные жесты приветствия, благодарности и т.д. Ребята и сами просили показать, какими жестами отображаются отдельные слова и понятия. Удивление у них вызвало то, что язык жестов универсален для всего мира.

Цель этого мини-урока была научить ребят, может быть, хотя бы некоторым навыкам такого общения: поприветствовать людей, поблагодарить за что-то. А еще была цель - заинтересовать молодых людей. И если хотя бы кто-то из них займется изучением языка глухонемых, то это будет большая помощь местному обществу, конкретным людям. Пока сурдопереводчик Наталья Лутовинова на всех одна, а это очень усложняет жизнь неслышащих людей. Помощь волонтеров была бы в этом нелишней.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии