Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

О работе новомосковского ЗАГСа в условиях ограничений

21 мая 2020 09:25

Не секрет, что деятельность ЗАГСов в России, в том числе и в Новомосковске была приостановлена с 31 марта. Это было в целях защиты населения от распространения коронавирусной инфекции по рекомендации Министерства юстиции РФ ЗАГСы Тульской области. 

Председатель Новомосковского комитета ЗАГС Надежда Цыбрина рассказала, что была приостановлена регистрация браков и разводов - всем, у кого дата регистрации заключения или расторжения брака попадала на это время, специалисты комитета рекомендовали перенести ее на более поздний срок. Выполнялась только регистрация неотложных документов — это рождение и смерть. В общей сложности было перенесено 41 заявление о заключении брака и 11 – о расторжении.

В исключительных случаях (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни человека и другие случаи, определенные ст. 11 Семейного кодекса РФ) браки все же регистрировались, но в присутствии только жениха и невесты и без привычной торжественной церемонии.

На сегодняшний день в соответствии с указом Губернатора ТО от 10 мая 2020 года № 46 ЗАГС ведет прием посетителей, но оказание услуг осуществляется по ранее выданным заявлениям через единый портал государственных и муниципальных услуг или же по предварительной записи (записаться можно по телефонам: 6-33-67, 6-07-07, 6-28-46). При этом в помещении ЗАГСа посетители обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты, то есть маски, респираторы и пр.

Люди, естественно, обращаются, подают заявления в том числе и на развод, и на заключение брака. Но при этом, отметила Надежда Цыбрина, будущие молодожены сейчас предпочитают сдвигать время свадьбы на более поздний срок, подавая заявление на конец лета или осень.

Кстати говоря, в холле ЗАГСа очень много полезной информации для граждан. Например, человек может скачать мобильное приложение под названием «Реестр ЗАГС». С помощью него можно проверить наличие записи акта, составленного после первого октября 2018 года, а также найти ближайший к вам орган ЗАГС, узнать его режим работы и телефон. А в ближайшее время с помощью этого мобильного приложения можно будет оплатить госпошлины за услуги ЗАГС с использованием сервисов Apple Pay и Google Pay.


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии