Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области подвели итоги отопительного сезона

18 мая 2020 19:24

18 мая на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили итоги прошедшего отопительного сезона и подготовку к предстоящему. 

Во всех муниципальных образованиях сезон завершился на прошлой неделе. Глава региона отметил, что, хотя зима была теплой, среднесуточные температуры, при которых отключается отопление, не устанавливались очень долго. В итоге прошедший отопительный период стал самым продолжительным за многие годы. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что благодаря повышению надёжности объектов теплоснабжения за прошедший отопительный сезон количество жалоб на качество отопления в министерство ЖКХ снизилось на 17%, а в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) – на 20%. 

Удалось избежать аварийных ситуаций с массовым отключением тепла в жилых домах и социальных объектах. В 18 муниципальных образованиях не допущено аварий и нарушений в работе систем теплоснабжения.

В целом число аварий на сетях тепло-, водо- и электроснабжения сократилось на треть. Вместе с тем в период неблагоприятных погодных условий количество нарушений электроснабжения существенно возрастает.

К предстоящему отопительному сезону будут подготовлены 633 котельные и 141 тепловой пункт, 1067 котлов. Также планируется заменить 121,9 км тепловых сетей и 110,8 км водопроводных сетей.   

Благодаря поддержке Алексея Дюмина в рамках программ «Чистая вода Тульской области» и «Развитие и модернизация инженерной инфраструктуры» из областного бюджета на подготовку объектов коммунального хозяйства в муниципалитетах выделено более 277 млн рублей.

Глава региона обратил внимание на то, что надежное функционирование отрасли, особенно в отопительный сезон, зависит от своевременности платежей за услуги и поставленные ресурсы. Олег Дючков сообщил, что в связи со сложной ситуацией отмечается существенное снижение платежей граждан за коммунальные услуги. 

Алексей Дюмин поручил министру организовать еженедельный мониторинг и рассмотрение проблемных вопросов с расчетами за ЖКХ. 

«Очень важно, особенно сейчас, своевременно отслеживать проблемы с коммунальными платежами и оперативно реагировать на них», - отметил глава региона. 

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, который расширит возможности получения субсидий на оплату коммунальных услуг для жителей. 

Также Алексей Дюмин отметил, что в период неблагоприятных погодных условий количества аварий на сетях электроснабжения возрастает, поэтому необходимо уделять больше внимания работам по обеспечению их надежности. 

И.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Волченков доложил, что за сезон-2019/2020 число аварийных отключений с перерывом электроснабжения свыше 2 часов снизилось на 41%. А в целом в электросетевом комплексе филиала «Тулэнерго» по сравнению с предыдущим сезоном аварий стало меньше на 10%. 

По словам Юрия Волченкова, в 2020 году особое внимание будет уделено северным районам области. В частности, завершается реконструкция электрических сетей в Ясногорском и Заокском районах области. Это позволит снизить время перерывов в электроснабжении. Подготовлен план мероприятий по снижению аварийности. 

Глава региона поручил Олегу Дючкову организовать необходимое взаимодействие с филиалом «Тулэнерго» и контроль выполнения плана. 

Начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко доложил, что в течение отопительного сезона в инспекцию поступило 710 обращений жителей по вопросу неудовлетворительного теплоснабжения, что на 20% меньше, чем годом ранее. 

В связи с выявленными нарушениями в части обеспечения надлежащего отопления отношении УК и ресурсоснабжающих организаций было составлено 36 протоколов об административных правонарушениях, выдано 24 предписания и 17 предостережений, которые исполнены в установленные сроки.   

Алексей Дюмин отметил, что необходимо продолжить работу по стимулированию управляющих компаний. И, несмотря на сложную обстановку, поставить на особый контроль выполнение полного комплекса работ по подготовке к зиме.

Губернатор подчеркнул, что стабильное прохождение отопительного сезона во многом зависит от качественной подготовки объектов ЖКХ. Это первоочередная задача профильного министерства, ГЖИ и администраций муниципальных образований.

«В области организовано эффективное взаимодействие с Приокским управлением Ростехнадзора. Это позволяет получать строгую и объективную оценку готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Очень важно эту работу продолжить. Особое внимание уделить подготовке социальных объектов», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поручил министерству ЖКХ совместно с главами администраций держать этот вопрос на постоянном контроле.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии