Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В храме под Веневом замироточили еще 3 иконы

08 апреля 2020 10:05

В Тульской области в храме села Урусово Веневского района замироточили еще три иконы. По словам настоятеля отца Олега, это Спаситель, Пантелеймон Целитель, Николай Угодник и два креста.

Ранее мы сообщали о мироточащей иконе Божьей Матери. «Знамение». Это образ XVIII века, который находится в том же храме. 30 лет назад икону нашёл их односельчанин, электрик Анатолий Николаев. Однажды  он забрался на чердак заброшенного дома и обнаружил там десяток сложенных друг на друга икон. Среди них оказалось и «Знамение». Икона особенно привлекла внимание Анатолия потому, что на другой её стороне был  написан образ Неупиваемой Чаши. До этого дня богослужения в храме проводили редко, так как он нуждается в реставрации. А после февраля службы проводят регулярно. С этого времени в церковь приезжают паломники из Московской, Орловской и Рязанской областей. 

По словам настоятеля, кресты начали мироточить вскоре после иконы Божьей Матери, Спаситель и Пантелеймон Целитель с 5 апреля, а Николай Угодник 7 апреля. Отец Олег отмечает, что ждать беды не стоит. По его мнению, мироточащие иконы – это хороший знак.

При этом история этих трех икон неизвестна. Отец Олег сообщил, что в разное время их приносили разные люди.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время в храм приедут специалисты и возьмут миро на анализы, сообщает "Первый Тульский".

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (08 апреля 2020 16:21):
Ну вот и попёрла реклама заведений культа.
Падре отлично понимают, что ещё месяц строгого карантина, и народ напрочь позабудет дорогу в их пункты по обмену денег на свечки.
Vladislav (08 апреля 2020 16:44):
так беда то какая, торговые точки магическими услугами выручки не дають. Даже иконы зарыдали.
Кстати, "специалисты", которые приедут брать миро на анализ, могли бы и лекции прочитать, где у святых чисто анатомически находятся слезные железы.
А также хотелось бы напомнить этим неандертальцам, что подобные фокусы с произведениями изобразительного искусства 18 века уголовно наказуемы, потому как могут привести к их порче.
Галина Леликова (08 апреля 2020 19:34):
"Руководитель экспертной группы по чудесам при Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви Павел Флоренский в 2004 году в интервью о работе комиссии по описанию чудесных знамений в РПЦ сообщил, что при исследовании образцов вещества, взятого с различных икон, экспертами Института криминалистики ФСБ было сделано заключение: «…по составу вещество с поверхности иконы идентично ароматизированному подсолнечному маслу…». При этом он отметил, что комиссии «не разрешают проводить опыты над признанными на Руси святыми иконами»."
Dr. S (08 апреля 2020 20:50):
Напомнило хрестоматийную историю из жизни Петра I:
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слёз!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слёз, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом.»
Данная история получила легендарное продолжение в виде ... предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии