Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске поздравили блокадников Ленинграда

28 января 2020 09:30

В Новомосковске традиционно поздравили жителей, которые в военные годы оказались в блокадном Ленинграде. Таких в нашем городе на данный момент проживает семь человек и всех их поздравили на дому. В гости к блокадникам с подарками приходили сотрудники соцзащиты, педагоги и школьники.

Глава администрации поздравил Александру Сергеевну Арбузову и Нину Николаевну Кузнецову и вручил ветеранам блокадникам цветы, медали к 75-летию Великой Победы, подарки. Он отметил, что блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в то же время доблестных страниц в истории нашей страны. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. И мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда.

Также одной из тех, кто открыл дверь гостям, школьникам и педагогам, была Антонина Лукинична Разина. Она очень тепло поприветствовала гостей и очень обрадовалась подаркам, среди которых были сладости. И сразу вспомнила, как много лет назад о таких вкусных вещах не могла даже и мечтать, в Ленинграде в военные годы и крошечный кусочек сахара был драгоценен.

Когда началась блокада Антонине было всего десять лет, и именно тогда и закончилось ее детство. Как она рассказала, что мама сначала пыталась выдергивать появляющиеся седые волоски, но их становилось все больше…

На десятилетнем ребенке держалось многое, ведь отец ушел на фронт, а мать целыми днями трудилась в окопах, в доме остались только Антонина и ее младший брат. Девочка сама отоваривала хлебные карточки, ходила за водой, присматривала за братом и вместе с другими подростками помогала тушить на крышах авиационные немецкие снаряды.

Притихшие школьники долго слушали рассказ Антонины Лукиничны о том страшном времени, когда и взрослые и дети каждый день были вынуждены бороться за жизнь. Бороться с голодом («А вы знаете, какая вкусная каша получается из столярного клея?»), с холодом («Теплее всего было спать в шкафу, там не так дуло»), с постоянными бомбежками («Моя лучшая подруга не успела выбежать из дома»).

А закончилась встреча все же не на грустной ноте, а светлой. Ребята, которые пришли в гости, готовились к визиту заранее, и специально для Антонины Лукиничны выучили несколько песен. Особенно бабушке понравился рождественский гимн, и она даже немного подпела школьницам.

Надо подчеркнуть, что сегодня медали к 75-летию Великой Победы получили восемь ветеранов. А по состоянию на январь 2020 года по данным Отдела социальной защиты населения по г. Новомосковску включено в список 1098 человек:

- участники Великой Отечественной войны – 54 человека (53 жителя Новомосковска и 1 житель Донского);

- инвалиды Великой Отечественной войны – 6 человек (6 проживают в Новомосковске, 1 медаль вручает Венев);

- жители блокадного Ленинграда - 8 человек;

- несовершеннолетние узники концлагерей – 91 человек;

- труженики тыла – 939 человек (939 проживают в Новомосковске, 1 медаль вручает Венев).

Напомним, что в преддверие Дня полного снятия блокады, в Новомосковске в школах и учреждениях культуры прошел целый ряд мероприятий, посвященных этому событию.

В Городском дворце культуры в рамках открытия Года памяти и славы, празднования 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне прошел концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Участниками встречи стал ученики новомосковских школ. Ровесники тех самых подростков и собрались в зале дворца, чтобы почтить память павших и еще раз с благодарностью поговорить о тех, кто выстоял. Кадры военной хроники и выдержки из дневника Тани Савичевой и ленинградской учительницы смогли увидеть и услышать собравшиеся в зале новомосковские школьники. Конечно, современным детям сейчас трудно понять, в каких тяжелейших условиях оказались ленинградцы, в том числе и ровесники тех, кто сидел сегодня в зале, но сегодня они смогли пусть ненадолго, но почувствовать дух того времени, проникнуться сочувствием к не пережившим блокаду и гордостью за всех, кто защитил и спас Ленинград и тем внес огромный вклад в полное освобождение Родины от врага.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Мария Комарова (31 января 2020 15:18):
"На снимках — чиновницы, облаченные в меха, вручают блокадницам свои подарки «Эти тетки-шубоносцы своим цинизмом пробили дно». Это комментарии к фотографии посещения чиновницами Крыма блокадницы. У нас что-то похожее. Есть правила приличия. Не прилично входить в верхней одежде в жилое помещение. Зря на лестничной площадке не поздравили. "Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание" хорошо кто-то написал. Не знаю в какой должности представитель администрации, которая приехала с поздравлениями, но что бездушность налицо однозначно.
София Перовская (31 января 2020 16:17):
Мария о каком приличии вы говорите???Эти тетки заботятся только о пиаре на фото и галочке отчетности...Там не только свои шубы не сняли ,но вполне возможно , обувь ,тоже.
Виктор Пузанков (31 января 2020 16:54):
Можно было бы и улыбнуться всеми золотыми зубами!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии