Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Центре соцобслуживания № 1 чествовали бывшую узницу Освенцима

28 января 2020 09:15

27 января в Центре социального обслуживания населения № 1 отметили Международный день памяти жертв Холокоста. Этим днем стало 27 января 1945 года, когда  Красная армия освободила узников печально известного концентрационного лагеря в польском городе Освенцим.

Именно в тот  лагерь  «Аушвиц» осенью 1941 года попала 10-летняя Катя Рязанцева вместе с мамой, 12-летним братом и старшей сестрой, у которой были уже свои две маленькие дочки.  Их пригнали с родной Орловщины, деревню оккупанты сожгли.  Всю свою жизнь Екатерина Тихоновна помнит  страшные дни, месяцы, годы голода и холода, издевательств и мучений, которые пришлось выдержать в лагере. В жутких условиях  струпьями покрывались тело и голова, заедали вши, вместо одежды  - казенная зеленая одежда со знаком «Ост» для русских. А еще  - постоянное недоедание.  Самым счастливым в жизни  был момент освобождения. Не сразу семья  вернулась на родную землю: около четырех месяцев истощенных узников лечили, откармливали  – приводили  в более-менее нормальный вид. Они еще много пережили и бедствовали на разоренной родине… 

На протяжении многих лет после войны Екатерина Тихоновна писала стихи-воспоминания об этом периоде своей жизни, жизни страны. Прочла она их и на памятной встрече в ЦСО № 1, которую организовала и провела культорганизатор и психолог центра Лариса Акопова. Перед глазами участников встречи на экране прошли слайды с фотодокументами из концлагерей – то, что Екатерина Тихоновна пережила в реальности. И сегодня, призналась она,  это пережитое в детстве не дает ей спокойно спать по ночам...  

Неделю назад в Тульском государственном музее оружия губернатор Тульской области Алексей Дюмин в числе 15 приглашенных ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда - вручил Екатерине Тихоновне юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Напомним, что масштабная акция по вручению медали, учрежденной указом президента России в июне 2019 года, стартовала 18 января в Санкт-Петербурге: в этот день 77 лет назад бойцы Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду города на Неве. Это событие имело огромное значение для всей страны, стало могучим шагом к Великой Победе.

На лицевой стороне медали, ставшей знаком отваги и мужества, признанием заслуг и благородных поступков, изображен воин-победитель, одетый в полевую форму времен Великой Отечественной войны. В левой руке он держит легендарный ППШ, а правой пишет на стене рейхстага слово «Победа!» В центре оборотной стороны медали сделана надпись: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945». Снизу она обрамляется двумя лавровыми ветвями, между которыми изображена пятиконечная звезда.

В ЦСО № 1 медаль Екатерине Тихоновне Рязанцевой торжественно прикололи на грудь. Эта награда – малая дань памяти поколению мучеников и победителей, их общему подвигу самопожертвования в тяжкие годы войны. Такие награждения пройдут в регионе до 8 мая.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии