Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Прокуратура информирует

11 декабря 2019 11:05

Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 214-ФЗ внесены изменения в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса РФ и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», устанавливающие запрет на передачу долгов граждан по ЖКХ коллекторам.

Так, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребкооперативам, региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами, ресурсоснабжающим организациям запрещено передавать коллекторским агентствам просроченную задолженность граждан по жилищно-коммунальным платежам.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам считается ничтожным.

Это правило не распространяется на случай уступки права по возврату долгов вновь выбранной или определенной управляющей организации, созданному товариществу или кооперативу, ресурсоснабжающей организации или региональному оператору.

Также запрещено погашать долги за счет соседей. Каждый собственник отвечает только по своим обязательствам.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии