Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске наградили работников сельского хозяйства

08 ноября 2019 15:04

Свой профессиональный праздник отметили сегодня селяне Новомосковска - труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, аграриев, сельской интеллигенции, работники пищевой и перерабатывающей промышленности.

В зале администрации города их тепло поздравил глава администрации муниципального образования город Новомосковск Алексей Бирюлин. По итогам года лучших селян он наградил почетными грамотами и благодарственными письмами.

«Выбор определяет судьбу человека, - отметил в приветственном слове глава администрации Алексей Бирюлин. - Вашим призванием стал благородный и нелегкий, сродни подвижническому служению, труд на земле. Не зная выходных, вы работаете с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится».

Алексей Алексеевич пожелал селянам всегда высоких урожаев, благоприятной погоды, идти в ногу со временем, осваивая новые современные технологии, а также здоровья, счастья, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и достатка.

Поистине своими руками работники сельского хозяйства создают национальное богатство, обеспечивают продовольственную безопасность страны и сохранение здоровья нации. Свой вклад внесли и новомосковские земледельцы и животноводы.

Сельскохозяйственное производство муниципального образования город Новомосковск занимает значительное место в экономике области. По данным 2018 г. удельный вес городского округа в валовом производстве сельскохозяйственной продукции Тульской области в среднем составляет по молоку и мясу – 9 %, по зерну, картофелю и овощам –11,3 %. Сельское хозяйство городского округа в настоящее время специализируется на возделывании зерновых, картофеля, овощей, плодов, ягод, кормовых культур и производстве молочно-мясной продукции.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются 6 сельскохозяйственных предприятий, 23 крестьянских (фермерских) хозяйств и 5446 личных подсобных хозяйств.

За последние годы существенно выросла урожайность сельскохозяйственных культур по основным сельскохозяйственным культурам (зерновым, картофелю, овощам).

В 2018 г. урожайность зерновых культур достигла 37,2 ц/га, картофеля – 281,1 ц/га, овощей – 269,6 ц/га.

В 2019 году урожайность зерновых 39,5 ц/га; картофеля 308,6 ц/га, овощей 445,0 ц/га.

В хозяйствах всех форм собственности зерновые и зернобобовые обмолочены на площади    30886 га, намолочено   более 122,0 тыс. тонн зерна. Наивысший намолот за весь период наблюдений с 1975 года (в 2017 году намолот составил 121 тыс. тонн).

Из общего намолота зерна 100 тыс. тонн намолочено в двух организациях: это ИП глава К (Ф)Х Аветисян Манук Жульевич и ООО «СПАССКОЕ» имени В.А.Стародубцева ( генеральный директор Стародубцев Василий Викторович) ( 58% и 42 % соответственно).  

Рапс обмолочен на площади 1822га, намолочено рапса 3777 тонн, урожайность 20,7 ц/га (104 % к уровню прошлого года).

Картофель убран на площади 7377 га, накопано более 227,0 тыс. тонн, урожайность – 308,6 ц/га. ( в 2017 году накопано 169,0 тыс. тонн картофеля).

Сельскохозяйственные предприятия сделали задел к весне 2020 года. Озимые посеяны на площади 10300га.

Под весь объем ярового сева поднята зябь.

Семена яровых зерновых засыпаны в полном объеме. В настоящее время ведется подработка семян яровых зерновых культур и проверка их в Россельхозцентре.

За девять месяцев произведено мяса 11,7 тыс. тонн, молока -12,7 тыс. тонн.

Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности завершилось выступлением ансамбля «Спасская слобода» и дружеским общением за чайным столом, во главе которого лежал каравай – символ достатка и самоотверженного труда хлеборобов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии