Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковск и Тула начнут «умнеть»

26 июля 2019 09:34

 

В Туле планируют снизить количество пробок минимум на 20%. Бороться с ними станут при помощи так называемых «Умных светофоров». Специальный датчик будет передавать информацию о транспортной нагрузке на конкретной улице. А в соответствии с ней – меняться фазы работы светофоров. Устанавливать новое оборудование будут в рамках федеральной программы «Умный город». Тула и Новомосковск вошли в число пилотных муниципальных образований, где реализуется проект.

По итогу в Единую систему будут занесены ЕДДС, скорая, полиция, спасатели,  аварийные службы, газовики, водоканал. На одной карте операторы смогут видеть, где в городе ремонтируют дороги, а где перекладывают  трубы. Сама система отвечает сразу двум нацпроектам:  «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». 

«Умными» в Туле и Новомосковске станут и домофоны. Их установка уже идет. Внешне они не отличаются от стандартных, но оснащены системой видеонаблюдения. Через специальное приложение человек может увидеть со смартфона, кто звонил в его дверь в разное время. Кроме того,  домофоны будут работать и как громкоговорители.

Внедрение системы «Умный город» рассчитано до 2024 года. К этому моменту в городах-пилотах появится сразу несколько интеллектуальных систем. Например, яркость фонарей станет зависеть от фактической погоды. Рассказать, как умный город сделать еще умнее, может каждый житель Тульский области. Сейчас предложения принимают на  официальном сайте проекта Самые интересные – станут частью системы будущего.

Подробности в репортаже «Первого Тульского»

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Нестор Иванович (26 июля 2019 13:34):
Правильно Тульская область должна быть впереди планеты всей.
https://www.znak.com/2019-07-26/bi_bi_si_vyyasnilo_chto_iz_federalnyh_smi_propadayut_negativnye_syuzhety_o_tulskoy_oblasti
Нестор Иванович (26 июля 2019 13:36):
https://www.znak.com/2019-07-26/bi_bi_si_vyyasnilo_chto_iz_federalnyh_smi_propadayut_negativnye_syuzhety_o_tulskoy_o
Доктор_Ботов V.8 (26 июля 2019 13:51):
Отчего же в таких "умных" городах проживает отнюдь не умное население, безропотно позволяющее пришлым временщикам безнаказанно обдирать себя, как липку?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии