Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Беременность при гепатите С у женщины, как поддержать организм?

22 мая 2019 12:06

Обнаружение гепатита С во время беременности – тревожный диагноз, предполагающий индивидуальную схему лечения и полное сопровождение пациентки до наступления родов. Разберемся, возможна ли безопасная беременность при гепатите С у женщины и какова вероятность рождения здорового ребенка.

Можно ли забеременеть с гепатитом С

Инфицирование HCV не является противопоказанием для зачатия и родов. При беременности у женщины с гепатитом C:

1. Понижается вирусная нагрузка. Болезнь впадает в стагнацию и не вызывает нарушений в развитии плода.

2. Наблюдается улучшение результатов печеночных проб. Во 2 триместре самочувствие нормализуется, а негативное воздействие на печень приостанавливается.

Несмотря на защитные механизмы организма, прежнее состояние возвращается сразу после рождения и характеризуется стремительным развитием. Помимо этого существует небольшой риск передачи вируса ребенку 3 путями:

1. Интранатальный. HCV передается внутриутробно при нарушении целостности плаценты (фетоплацентарная недостаточность). В этом случае зараженная кровь матери попадает прямиком к плоду.

2. Перинатальный. Максимальный риск отмечается, когда ребенок проходит через родовые пути матери.

3. Постнатальный. После рождения остается риск заражения через кормление. Грудное молоко не опасно. А вот кровь, выделяемая из небольших трещинок на сосках, способствует передачи гепатита.

При хронической форме гепатита С повышается вероятность задержки в развитии плода, поэтому врач-терапевт часто назначает препарат Гепа-Мерц и Рибавирин. Ребенок может родиться недоношенным, но даже в этом случае пороки в развитии отсутствуют.

Особенности ведения беременных с HCV

Прерывание беременности при заражении HCV не требуется. Для избежания осложнений пациентки должны наблюдаться не только у гинеколога, но и у гепатолога. Отслеживание виремии позволяет не пропустить возможное обострение, опасное для женщины и ребенка.

Помимо регулярной сдачи анализов беременным рекомендуется соблюдать лечебную диету «стол №5» и прекратить противовирусную терапию до рождения ребенка.

Какие препараты нужно принимать

Интерферон и софосбувир противопоказаны беременным из-за возможной негативной реакции на развитие плода.

Использование противовирусных препаратов возможно только при воспалительных процессах в печени (острая форма гепатита С), появлении опухолей (миелоидный лейкоз) или наличии коинфекции с ВИЧ. В остальных случаях в группу разрешенных препаратов входят:

- гепатопротекторы, нормализующие состояние гепатоцитов;

- иммуномодуляторы, стимулирующие работу иммунных клеток.

Все дозировки подбираются индивидуально в зависимости от состояния пациентки.

Как снизить вероятность инфицирования плода

Как пишет официальный сайт gepatits.ru: "в отличие от гепатита B, где вероятность инфицирования плода доходит до 70%, HCV передается только в 1,7–15,5% случаев". Максимальный риск наблюдается при обнаружении антител к HCV, РНК вируса и инфицировании ВИЧ.

Полностью исключить вероятность передачи HCV на стадии беременности и рождения невозможно. Профилактика заболевания осуществляется только после рождения ребенка и включает:

1. Регулярное наблюдение у гепатолога до 2 лет. Если анализ крови не показывает РНК вируса, то через 1,5–5 лет антитела самостоятельно покидают организм ребенка.

2. Отказ от кормления грудью. Вероятность заражения близка к нулю, но все-таки существует. Миктротрещины не всегда заметны визуально, поэтому лучше минимизировать риск.

Выбор способа родоразрешения

Способ родоразрешения рекомендуется лечащим врачом и подбирается в зависимости от:

- общего состояния пациентки и активности гепатита;

- течения беременности;

- предлежания и положения плода.

Вне зависимости от рекомендаций врача конечный выбор остается за пациенткой.

Согласно проведенным исследованиям риск инфицирования ребенка составляет:

- 5,6% при кесаревом сечении;

- 13,9% при естественных родах.

При оперативном родоразрешении ребенок изымается в обход родовых путей, поэтому его контакт с биологическими жидкостями матери минимизируется.

Заключение

Не спешите прерывать беременность при наличии гепатита С. Вероятность инфицирования ребенка минимальна, поэтому при тщательном обследовании и соблюдении врачебных рекомендаций у зараженных женщин рождаются здоровые дети.

Белов А.В., врач-терапевт

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии