Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

22 мая. День в истории

22 мая 2017 10:36

22 мая 1455 года неподалёку от Лондона, в городе Сент-Олбанс, произошло первое сражение между войсками Йорков и Ланкастеров. Эта битва завершилась победой Йорков, возглавляемых Ричардом, герцогом Йоркским, и Ричардом, графом Уориком. Так была начата тридцатилетняя гражданская война в Англии, широко известная как Война Роз. За королевский престол боролись сторонники двух ветвей династии Плантагенетов, и победа в итоге осталась за Ланкастерами в лице Генриха Тюдора. Основанная им династия правила Англией более столетия. Война Алой и Белой розы, развязанная аристократами, стоила жизни немалому их количеству, а также принесла множество лишений и бедствий всему населению страны. 

22 мая 1498 года приоратом Флорентийской республики объявлен смертный приговор Савонароле, отлучённому от церкви в 1497 году за попытку свержения папы Александра VI.

22 мая 1807 года в Ричмонде (Вирджиния, США) начался суд над бывшим американским вице-президентом Аароном Бурром по обвинению его в попытке создать свое государство на границе с Мексикой. 

22 мая 1813 года родился Рихард Вагнер, немецкий композитор, дирижер и философ, творчество которого оставило глубочайший след в истории европейского музыкального искусства. По мнению критики, самое светлое произведение Вагнера - «Нюрнбергские мейстерзингеры» о немецких народных певцах. Фридрих Ницше, давний друг Рихарда, нередко ссорился с композитором и пребывал в длительных разладах. Однако посвятил автору оперы «Кольцо Нибелунгов» глубокое исследование под названием «Казус Вагнер. Проблема музыканта». Ницше писал: "Вагнер - великая порча для музыки. Он угадал в ней средство возбуждать больные нервы, - для этого он сделал больною музыку".

22 мая 1841 года мебельщик из Филадельфии Генри Кеннеди получил патент на "кресло с откидной спинкой". 

22 мая 1844 года Баб начал обращать мусульман в свою веру. Баб - титул Сейида Али Мухаммада Ширази, основателя и пророка бабидской религии, религии Байана.  

Он стал для многих из шейхитов обетованным мессианским лидером. Провозглашая близкое Воскрешение из мертвых и предъявляя претензию на божественно подтвержденное лидерство, Баб обращался ко всему мусульманскому миру и вскоре стал для многих «вратами» к Скрытому Имаму. В это время его последователи стали называться бабидами.

22 мая 1856 года была основана Третьяковская галерея. Днем основания Государственной Третьяковской галереи принято считать 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картину художника Николая Шильдера «Искушение».

В 1881 году галерея была открыта для общедоступного обозрения. В августе 1892 Павел Третьяков принес свое собрание в дар Москве. В это время в состав коллекции входило 1287 живописных произведений, 518 рисунков и 9 скульптур. Позднее к ним прибавились картины, принадлежавшие его брату Сергею Михайловичу Третьякову. До 1918 галерея называлась Московская городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых. 3 июня 1918 вышел декрет о национализации галереи, и она стала наименоваться Государственной Третьяковской галереей. В начале ХХ века Третьяковская галерея стала одним из крупнейших художественных музеев России и Европы. В ее состав влился ряд малых московских музеев: Цветковская галерея, Музей иконописи и живописи имени И.С. Остроухова, Картинная галерея Румянцевского публичного музея.

22 мая 1859 года в Эдинбурге родился сэр Артур Игнейшус Конан Дойл, знаменитый английский писатель, автор многочисленных приключенческих, детективных, исторических, публицистических, научно-фантастических и юмористических произведений, создатель гениального сыщика Шерлока Холмса. 

22 мая 1861 года прах Тараса Шевченко перевезли в Канев для захоронения, как завещал поэт. 

22 мая 1885 года умер Виктор Гюго, французский писатель, поэт, прозаик и драматург, глава и теоретик французского романтизма. Член Французской академии. 

22 мая 1892 года дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.

До конца 19 века зубы чистили зубным порошком. Продавали его в небольших бумажных пакетиках, что было очень непрактично и неудобно. В 1873 году нью-йоркский аптекарь Колгейт додумался выпускать «разжиженный» порошок-пасту, которую стал упаковывать в стеклянные баночки, что оказалось еще хуже пакетиков. Дантист Шеффилд, профессия которого напрямую была связана с изобретением Колгейта, решил сделать пользование новой зубной пастой более удобным.

Он прослышал об одном американском художнике, который еще в 1840-х годах хранил свои краски в оловянных трубочках. Вашингтон подумал, что подобные трубочки после небольшой модернизации можно использовать и для хранения зубной пасты. Идея так увлекла доктора, что он всерьез занялся выпуском туб с зубной пастой. 

22 мая 1900 года в Нью-Йорке было основано информационное агентство Associated Press. 

22 мая 1907 года родился Лоуренс Керр Оливье, британский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, один из крупнейших актёров XX века. 

22 мая 1911 года в Париже учреждена Международная кинологическая федерация. Ее учредителями стали кинологические организации Германии, Австрии, Бельгии, Франции и Нидерландов. МКФ прекратила существование в связи с Первой мировой войной. Была воссоздана в 1921 году бельгийской и французской кинологическими организациями. 

МКФ выступает в качестве международного координационного органа, обеспечивающего признание родословных чистопородных собак и квалификации судей на международном уровне. Для этого в 18 комиссиях разрабатываются и публикуются нормативные документы, устанавливающие правила племенного разведения, правила проведения международных выставок.

22 мая 1914 года родился Н.Ф. Макаров, советский конструктор оружия. 

22 мая 1918 года большевиками был расстрелян русский адмирал Щастный, спасший Балтфлот от немцев. 

22 мая 1924 года родился Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян), французский шансонье, композитор, поэт, писатель и актёр армянского происхождения. 

22 мая 1925 года родился Жан Тингели, швейцарский скульптор, представитель кинетического искусства, создатель гигантских абсурдных саморазрушающихся конструкций. 

22 мая 1941 года родился Николай Олялин, советский актёр театра и кино. 

22 мая 1946 года, во дворе тюрьмы Панкрац в Праге состоялась публичная казнь бывшего госсекретаря нацистского правительства Чехословакии Карла Франка. Под ликование многотысячной толпы он был повешен.

Именно Франк был причастен к уничтожению нацистами чешских деревень Лидице и Лежаки. По иронии судьбы смерть повешенного Карла Франка официально зафиксировал судебный врач доктор Наварра - муж той самой Марии Наварровой, которая 27 мая 1942 года первой поспешила на помощь раненному чешскими диверсантами руководителю СС Рейнхарду Гейдриху.

22 мая 1950 года Китайское коммунистическое правительство предложило Тибету территориальную автономию при условии установления в этой области коммунистической власти. 

22 мая 1960 года произошло Великое Чилийское землетрясение, сильнейшее за всю историю наблюдений. По разным оценкам от 9,3 до 9,5.

Эпицентр располагался возле города Вальдивия в 435 километрах южнее Сантьяго. Волны возникшего цунами достигали высоты 10 метров и нанесли значительный ущерб городу Хило на Гавайях примерно в 10 тысячах километрах от эпицентра, остатки цунами достигли даже берегов Японии и Филиппин.

Сильные толчки потрясли территорию в 200 тысяч квадратных километров. Главный удар с магнитудой по шкале Канамори 9.5 и серия афтершоков унесли жизни более 5700 человек и оставили без крова еще сто тысяч. Уничтожено около 20% промышленного потенциала Чили. После основного толчка серия более слабых землетрясений прокатилась по территории Чили вплоть до Огненной Земли. Непрекращающимися землетрясениями, извержениями вулканов и гигантскими цунами было опустошено более ста тысяч квадратных километров сельской местности в Андах. Города Консепсьон, Вальдивия, Осорно и Пуэрто-Монт были почти полностью разрушены. Вскоре после главного толчка начался отлив, сменившийся перемещающимся со скоростью около 800 км/час цунами. Оно обрушилось на прибрежную линию Чили с высотой волны около десяти метров и сровняло с землей рыбацкие деревушки Аноуд, Лебу и Квелин.

22 мая 1977 года состоялась последняя поездка легендарного поезда «Orient-Express» - «Восточного экспресса». Этот пассажирский поезд класса «люкс» начал совершать рейсы между Парижем и Стамбулом в 1883 году. Идея его создания принадлежала бельгийцу Жоржу Нагельмакерсу. В конце XIX века поезд преодолевал расстояние в три тысячи километров за 67 часов. Он отличался также роскошью обстановки и великолепным сервисом, благодаря чему в разное время на нём путешествовало множество знаменитых и высокородных персон, включая императора Франца-Иосифа, королеву Елизавету II, Оноре де Бальзака, Агату Кристи и многих других. Широкую известность среди простой публики «Восточный экспресс» получил благодаря практически одноимённому роману Агаты Кристи. 

22 мая 1990 года после многолетнего противостояния Северный и Южный Йемен объединились в единую Республику Йемен. 

22 мая 2001 года заработал новый сервис - выбор религии через Интернет. За первые четыре дня существования Belief-O-Matic, тестирование прошли больше 15 тысяч человек. По просьбе сайта, на вопросы экспертной системы ответили четыре священнослужителя: мусульманин, иудей, христианин и буддист. Как ни странно, всем им была рекомендована совершенно иная вера, чем та, которую они проповедуют. 

Однако запатентовать своё изобретение Шеффилд не догадался, и эту возможность не упустила компания Colgate, дела которой благодаря новому изобретению резко пошли в гору. В 1896 году компания начала производство зубной пасты в тюбиках по собственной технологии, быстро завоевав популярность в Америке и Европе. Первые тубы делали из олова, позднее его заменили на алюминий, и ещё позже - на пластик. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии