Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В новомосковских парках провели антиклещевую обработку

16 мая 2017 11:36

В понедельник посетители новомосковских парков могли наблюдать людей в белых защитных одеяниях, распыляющих некую жидкость. Это сотрудники тульского предприятия «Дезстандарт» проводили спецоперацию по борьбе с клещом. Об этом сообщает сайт газеты "Новомосковская правда"

Клещ, как известно, насекомое зловредное. Эти паразиты, которых и не сразу-то разглядишь, являются переносчиками возбудителей восьмидесяти разных инфекционных заболеваний. Происходит это так. Клещ нападает на человека и начинает питаться кровью, одновременно передавая возбудитель инфекции. Даже совсем краткий список заболеваний, которые человек может получить от клеща, пугают не на шутку: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, геморрагическая лихорадка, бруцеллез, туляремия.

Как сообщают в Центре гигиены и эпидемиологии Тульской области, ежегодно в нашем регионе регистрируются случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Так, в 2015 году таких случаев было 46, в прошлом - 25. То есть на лицо явное снижение, однако принижать уровень опасности подхватить клещевую инфекцию не стоит.

Во-первых, в Тульской области большинство загородных детских оздоровительных учреждений расположено в районах с высокой численностью клещей. Во-вторых, борьба с клещами в природных условиях очень трудна в силу их биологических особенностей и поведения. Ранней весной они держатся в лесной подстилке, позже перемещаются на растительность и нападают на человека примерно с метровой высоты.

Руководивший бригадой дезинсекторов, работавших в понедельник в Новомосковске, Андрей Нохрин среди прочего рассказал корреспонденту «Новомосковской правды», что следует обращать внимание на письменные предупреждения на входах в парки, о том, что проведена дезинсекция и какое-то время от гуляний, пробежек и так далее стоит воздержаться. Согласно методическим указаниям, выдержать следует от трех до пяти суток. На вопрос об эффективности работы организации по уничтожению клещей, Андрей сказал, что в идеальном варианте клещей после дезинсекции на обработанной территории быть вообще не должно. Недавно после такой обработки территории, на которой расположен детский оздоровительный лагерь, проверка показала наличие только одного вредного насекомого на пространстве в 10 гектаров. Это очень хороший результат.

Специалист подчеркнул также, что клещей год от года, увы, меньше не становится, скорее, наоборот. Соответственно, и количество обработок надо увеличивать. Особенно в детских лагерях. И начинать надо сразу после схода снежного покрова. Конечно, весь парковый, а тем более лесной массив охватить невозможно. Согласно нормам, дезинсектирующая жидкость распыляется на восемь метров в обе стороны от каждой тропинки.

На дезинсекторов, которые ведут обработку потенциально опасных участков, надеяться, конечно, надо, но и о мерах собственной безопасности забывать нельзя ни в коем случае. В лесах гуляют не только по тропинкам. Например, грибники забираются порой в такие дебри, где никакой дезинсекции отродясь не проводилось. И вот именно в таких местах легче всего прихватить на одежду, а потом и на кожный покров паразита-кровососа.

Поэтому врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Тульской области Елена Гридяева настоятельно рекомендует следующее. Перед выходом в лес необходимо правильно подобрать одежду. Она должна быть светлой, из гладкой ткани, полностью закрывать тело и плотно, плотно прилегая. На ногах должны быть сапоги. причем брюки надо заправлять в них. На голове - шапочка, капюшон либо косынка. Как раз такой «усиленный» вариант необходим грибникам и сборщикам диких ягод.

Если клещ все-таки присосался, его немедленно удаляют пинцетом или при помощи суровой нитки. Сначала плавно раскачивают, затем также плавно, без рывков извлекают. Клеща следует поместить в емкость с влажной ваткой или травинкой и плотно закрыть крышкой. Место присасывания обработать любым антисептиком - спиртом, йодом, зеленкой. При желании для определения степени опасности заражения от этого клеща, его можно доставить в лабораторию особо опасных инфекции по адресу: Тула, ул. Оборонная, 114 (тел. 84872 37-39-56).

И самое главное. Если после удаления клеща вы почувствовали признаки заболевания, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии