Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

27 февраля. День в истории

27 февраля 2017 22:12

27 февраля 1598 года Земским собором был избран на царство Борис Годунов.  Став первым царём не из Рюриковичей и ощущая всю шаткость своего положения, Годунов начал сводить счёты с политическими противниками, в своей болезненной подозрительности ничуть не уступая Ивану Грозному.

Вполне успешно начатое царствование омрачила череда опал, но окончательно авторитет Годунова как государя подкосил катастрофический голод 1601-1603 годов. В народе начались волнения и бунты, тут же появился Лжедмитрий I, встреченный с великим воодушевлением. Правда, в январе 1605 года самозванец потерпел поражение. А в апреле того же года Годунов, много болевший и ранее, умер. По некоторым версиям, он был отравлен, однако, естественная смерть рассматривается историками как более вероятная. 

27 февраля 1617 года Россия потеряла выход к Балтийскому морю по Столбовскому миру. Мирный договор был заключён между Русским царством и Шведским королевством при посредничестве английского короля Якова I. 

Согласно тексту договора, новгородские земли разделялись между двумя государствами: Русскому царству возвращали захваченные в годы Смуты Великий Новгород и всю Новгородскую вотчину, в том числе Старую Руссу, Ладогу, Порхов, Гдов с уездами, а также Сумерскую волость и всё захваченное шведами на этой территории казённое и церковное имущество; Шведскому королевству отходили русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела, вся Нева и Орешек с уездом. Кроме того, Москва обязалась уплатить шведской короне 20 000 серебряных рублей - огромную сумму с учётом курса рубля начала XVII века. Москва отказывалась от претензий на Ливонию и Карельскую землю.

Было утверждено право свободной торговли для торговых людей двух сторон. Но шведским купцам не дозволялось ездить с товарами через Московское государство в Персию, Турцию и Крым, а московским - через Швецию в Англию, Францию и другие западноевропейские страны.

27 февраля 1825 года А.С. Пушкин опубликовал первую главу знаменитого романа «Евгений Онегин». События, описываемые в этой главе, охватывают времена заграничных походов русской армии и даже восстание декабристов. Издание встретилось в обществе с восторгом. На волне воодушевления Пушкин, едва первая глава вышла в свет, тут же принялся за последующие.  

27 февраля 1826 года чешский астроном-любитель Вильгельм Биэла открыл новую комету и установил ее тождество с кометами, появлявшимися еще в прошлом веке. Ее назвали кометой Биэлы, но в 1846 году она распалась на две части, каждая из которых имела свое ядро и хвост. В 1852 году комету наблюдали в последний раз. Она распалась, и вместо нее стал наблюдаться метеорный поток Андромедид (Биэлид), чем окончательно было подтверждено предположение о физической связи между кометами и метеорами.

27 февраля 1901 года было совершено покушение П.В. Карповича на жизнь министра народного просвещения Н.П. Боголепова. Министр погиб, а Карпович приговорен к двадцати годам каторги.

Во время аудиенции у министра в департаменте образования в него выстрелил из револьвера эсер Петр Карпович, бывший студент Московского университета. Министр  словно подкошенный рухнул на пол, а Карповича тут же схватили окружающие «Не бойтесь, я не уйду, я сделал свое дело»,- сказал он им.

Навлек на себя немилость революционеров Боголепов своим курсом на подавление студенческих волнений и искоренение свободомыслия (в 1900 году 183 студента Киевского университета были отданы в солдаты, была уволена оппозиционно настроенная профессура). Карпович, сам исключенный из Юрьевского университета «за политику», и вынужденный уехать учиться в Германию, принял решение отомстить за товарищей. Рана в шею  Николая Боголепова от выстрела бывшего студента оказалась смертельной.

27 февраля 1917 года Февральская революция набрала обороты. За три дня сторонники радикальных перемен сумели переманить на свою сторону подавляющее большинство людей. Были захвачены многие правительственные учреждения, Арсенал, вокзалы, главпочтамт, телеграф.

Государственная Дума была распущена, а министры арестованы. Вместо Думы избрано Временное Правительство. Параллельно с этим был сформирован и Временный Исполнительный комитет Петроградского совета рабочих депутатов. 

27 февраля 1932 года родилась Элизабет Тейлор. Родители её были американскими актёрами, жившими и работавшими в Лондоне. С началом Второй мировой они вернулись в Соединённые Штаты, и уже в 1942 году Элизабет начала сниматься в кино. Вначале отношение к ней было довольно критическим, Тейлор воспринималась как легкомысленная красавица. Однако со временем Элизабет доказала, что является к тому же талантливой актрисой, и подтверждением этому стали два «Оскара» за лучшую женскую роль. Третью награду она получила за гуманитарную деятельность в 1993 году. 

27 февраля 1932 года родился Евгений Урбанский, актер, исполнитель главных ролей в фильмах "Коммунист", "Чистое небо".

27 февраля 1933 года пожар охватил здание Рейхстага. Как ни бились спасатели, потушить возгорание не удавалось. Лишь через два часа пожарные смогли совладать с огнем. На месте преступления был задержан Маринус ван дер Люббе, выходец из Голландии. Люббе входил в коммунистическую партию и совершенно фанатично следовал всем ее принципам.

В обращении к народу Гитлер заявил, что поджог рейхстага совершили коммунисты. Это сообщение стало сигналом для начала коммунистического переворота.  

27 февраля 1937 года Пленум ЦК ВКП(б) исключил из партии Бухарина и Рыкова, после чего они арестованы. 

27 февраля 1939 года родился Кензо, японский дизайнер, модельер, парфюмер и умерла Надежда Константиновна Крупская, жена и соратница В.И. Ленина.

27 февраля 1957 года"Пусть расцветают сто цветов" - такой неожиданный лозунг прозвучал в речи Мао Цзедуна перед руководством компартии Китая. Подразумевалось, что в литературе и искусстве возможно существование различных течений. В СССР речь председателя КПК опубликовали только в июне. В Китае же десять лет спустя вовсю бушевала "культурная революция".

27 февраля 1957 года родилась Татьяна Догилева, актриса.

27 февраля 1967 года США, ведущие войну во Вьетнаме, стали сбрасывать мины в реки Северного Вьетнама.

27 февраля 1970 года скончался Роберт Гамильтон Брюс Локкарт, английский дипломат-разведчик. Ключевая фигура "заговора послов", когда в 1918 году представители Запада пытались с помощью подкупа латышских стрелков свергнуть советское правительство. Считавшаяся лучшей в мире английская спецслужба начисто проиграла Дзержинскому. Заговор с самого начала был под контролем, его организаторы разоблачены и арестованы. Локкарт был выслан из Советской России, написал воспоминания, роман "Британский агент".

27 февраля 1973 года стало началом крупнейшего в современной истории США выступления индейцев за свои права. Потомки коренных жителей Америки захватили поселок Вундид-Ни в резервации Пайн-Ридж и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду властей.

27 февраля 1975 года Петер Лоренц, председатель Христианско-демократического союза Западного Берлина, был взят в заложники террористами. 5 марта он будет освобожден после удовлетворения требований его похитителей: пять террористов, содержащихся в западногерманской тюрьме, будут освобождены и высланы за пределы страны. 

27 февраля 1991 года президент Буш объявил: "Кувейт освобожден, армия Ирака разгромлена".

27 февраля 2013 года скончался Ван (Харви Лаван) Клиберн (или Клайберн) американский пианист - победитель I Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве в 1958 году.

27 февраля 2015 года в Москве, на Большом Москворецком мосту, был застрелен политик Борис Немцов. Вечером 27-го февраля Немцов прогуливался по мосту со своей подругой, моделью Анной Дурицкой. Следствие утверждает, что весь день за политиком велась слежка. Убийца выстрелил в спину Немцову шесть раз, после чего тут же скрылся. От полученных ранений мужчина скончался на месте. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии