Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

У православных христиан начался Великий пост

27 февраля 2017 00:04

Сегодня, 27 февраля, для православных христиан начинается Великий пост, который продлится до 15 апреля.

В течение 48 дней верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и вести глубокую духовную жизнь, чтобы 16 апреля отпраздновать Пасху - день воскресения Иисуса Христа. 

Великий пост составляет сорок дней и является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней посвящены воспоминаниям о последних днях земной жизни, страданиях и смерти спасителя. В первый и предпоследний дни Великого поста рекомендуется воздержаться от приёмов пищи.

Согласно церковному уставу, православным христианам запрещается в дни поста есть продукты животного происхождения - мясо, молоко, яйца, рыбу. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится праздник, верующие не употребляют растительное масло. Рыба разрешается только на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) Вербное Воскресенье (9 апреля). Принимать пищу следует после захода солнца. Недопустимо употребление алкоголя, следует также воздержаться от курения.

Пост для христианина - это ни в коем случае не диета и уж тем более не повод привести свою фигуру в форму к новому пляжному сезону. Пост прежде всего - это внутреннее покаяние.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии