Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Ясной поляне прочтут лекцию о гибели Пушкина

11 ноября 2016 11:19

19 ноября 2016 года в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) выступит писатель, лауреат премии «Ясная Поляна» Владислав Отрошенко. Он прочтет лекцию о самом трагическом сюжете в истории русской литературы - гибели Александра Пушкина. Лекция состоится в рамках цикла «Несистематический курс литературы для всех желающих».

Воля Рока начала осуществятся гораздо раньше, чем все её сложные и разнообразные усилия сошлись в одной точке - в пуле смертельно ранившей поэта. Была ли дуэль Пушкина на Черной речке неотвратимым «приговором судьбы»? Что привело драму любви и ревности к смертельному финалу? Мог ли поэт избежать гибели? Могла ли дуэль быть остановлена? Что произошло с Пушкиным в ту минуту, когда ему показалось, что он убил Дантеса точным выстрелом?

Писатель Владислав Отрошенко попытается распутать клубок сложных и разнообразных обстоятельств произошедшего. Перед зрителями раскроются все этапы дуэльных событий и появится возможность проследить от начала до конца развитие самого трагического сюжета в истории русской литературы.

Для справки:

Владислав Отрошенко - эссеист и писатель, член Союза российских писателей, лауреат итальянской литературной премии «Гринцане Кавур», входит в жюри литературной премии «Ясная Поляна». Выступал с докладами и лекциями по литературе на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Grand-Retour», в университете им. Рабле (Пуатье, Франция), в Римском университете Тор Вергата, в государственных университетах Венеции, Болоньи, Пизы.

Автор книг «Пасхальные хокку» (1991), «Тайная история творений» (2005), «Дело об инженерском городе» (2008), «Двор прадеда Гриши» (2010). Произведения писателя переведены более, чем на десять языков мира, в том числе на английский, французский, итальянский, немецкий.

Вход на лекцию свободный, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте музея www.ypmuseum.ru (в разделе «Афиша») и на сайте Дома культуры www.ypdeka.ru. Подробную информацию можно получить по телефону: +7-953-961-37-49.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии