Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.987 +0.0634

EURO 98.778 −0.1202

12+

Суббота, 18 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
10%
3%
86%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

День народного единства

04 ноября 2016 11:00

4 ноября в нашей стране отмечается День единства России. Официально этот день считается выходным, однако мало кто знает, что это за праздник и где он берёт своё начало.

Существует много версий. Самая распространённая из них и наиболее достоверная, что праздник берёт своё начало с 17 века. Из истории известно, что в этот период Русь переживала смуту, причинами которой стали пресечение династии Рюриковичей, борьба между боярами и царской властью, тяжёлое экономическое положение государства и глубокий социальный разлад в стране. Власть переходила из рук в руки. Началась русско-польская война, в которой наши войска терпели поражения. В результате поляки заняли Москву и хозяйничали там до тех пор, пока не подписали капитуляцию после разгрома, который им учинило народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским в начале ноября 1612 года. После этих событий на Руси был избран первый царь династии Романовых - Михаил.

День единства - не просто сочетание слов. События тех лет ясно показали нам, что только будучи единым, наш народ представляет истинную силу. В ссорах и раздорах мы становимся уязвимыми. Это очередной пример того, что какие бы ни были разногласия внутри страны, перед внешним врагом мы становимся единой силой. Это было, есть и всегда будет актуально. Сегодня наша страна переживает не лучшие времена, поэтому мы должны быть едины. День народного единства - хороший повод для того, чтобы вспомнить об этом.

Помимо этого, 4 ноября отмечается православный праздник Казанской иконы Божьей Матери. В честь этого дня в Новомосковске сегодня прошел крестый ход.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (04 ноября 2016 13:44):
>> какие бы ни были разногласия внутри страны, перед внешним врагом мы становимся единой силой.
========================================================
Вот потому-то и пугают на протяжении более трёхсот лет население этой территории вечными сказками о злобных внешних врагах, задумавших поработить милую россиюшку, — чтобы бабушка Матрёна безропотно, в очередной раз, отщипнула толику от своей нищенской пенсии, да и передала бы её в липкие ручонки ротенбергов_ковальчуков_тимченок и прочих сечиных/миллеров — единство поддержать.
Галина Леликова (04 ноября 2016 17:35):
господин Преториан, сказки о внешней угрозе России являются сказками только для тех,у кого в семье никто не воевал,не погиб,не пропал без вести на войне. У нас в России таких семей практически нет.
Vladislav (04 ноября 2016 19:28):
госпожа Галина, есть один нюанс, если богатства России уже много лет являются собственностью не народа России, а олигархов, которые в России не живут даже, и уже многие из них получили иностранное гражданство, а 17 миллиардеров уже вышли из налоговой юрисдикции РФ, кого и что Вы тут собираетесь защищать? Свое неотъемлемое право быть сырьевой колонией США?
Галина Леликова (04 ноября 2016 21:43):
Владислав,а Вы знаете страну,где дело с принадлежностью природных богатств не на словах,а на деле,обстоит иначе? Была такая страна,но мы её не уберегли.
PretorianLXVII . (05 ноября 2016 00:14):
Уважаемая Галина, в нашей семье погибло на войнах столько родни, что и врагу такого не пожелаешь.
...Ну это так, к слову.
Написал "на войнах" сознательно, мадам, ибо серьёзно верить в то, что маленькая Финляндия могла бы угрожать такому военному монстру, в которого превратился сталинский СССР конца тридцатых, может лишь полный невежда.
Vladislav (05 ноября 2016 00:22):
Знаю. и не одну, и это не Гаити или Афганистан, с которыми почему-то путинисты любят сравнивать по уровню жизни россиян, а например, Норвегия, одно из немногих государств , где количество природных богатств приходящихся на одного гражданина лишь приближается к российскому показателю. Так вот все природные богатства использование которых производится 80-ю государственными компаниями, служат благосостоянию норвежцев, занимающих практически все верхние строчки мировых рейтингов по благополучию жизни населения, и в стране есть и неноминальные оппозиция и профсоюзы, что не позволяет чиновникам, называющих себя государством воровать, а так же тратить народное достояние на сомнительные авантюры, а иже с этим развязывать войны с соседями и за морем, как в одной небезызвестной стране, дабы ее граждане могли еще долго утверждать, что у них нет семьи, в которой ни кто не воевал.
Галина Леликова (05 ноября 2016 00:50):
население Норвегии чуть больше 5млн человек,меньше,чем в нашей Москве, уровень жизни в которой,как известно,тоже весьма высок. (хи-хи) Насчет сомнительных авантюр согласна, но я то имела в виду войну другую, ту, которую мы не развязывали, а были объектом нападения.
Галина Леликова (05 ноября 2016 01:08):
Преториану- Вы сознательно не упоминаете тот факт,что угроза для СССР тогда исходила не от Финляндии,а от Германии,а Финляндия не давала гарантий непредставления своей территории для такого нападения? И первые залпы были все же сделаны финской стороной.В той войне в нашей семье тоже были потери. Никто из простых россиян не хочет войны,в том числе и на чужой территории.
Vladislav (05 ноября 2016 08:00):
Вы правы, наша проблема в том, что нас много, а война один из способов догнать Норвегию))
Также Вы пишите, что Финляндия не давала гарантий непредставления своей территории для нападения Германии? Что-то новое в мифологии РФ. Вообще-то требования СССР были в духе завоевателей типа "земли и воды", и если бы передача требуемой территории не делала беззащитной Финляндию от нападения СССР, то возможно бы те и согласились. Насчет первых залпов так все же Финляндия напала на СССР? Вы представляете, параллельно с этим, Польша, Франция тоже первыми напали на фашистскую Германию, развязав вторую мировую. А много ранее Великая римская империя, по утверждению римских историков конечно, завоевала свою огромную территорию также в оборонительных войнах с соседями. Столько лет уже, а в пропаганде ничего не меняется.
Галина Леликова (05 ноября 2016 12:28):
Уважаемый Владислав! Несмотря на свою древность,я все же не была современницей тех войн,и свое мнение могу выразить, лишь опираясь на мнения и публикации других - это не мои измышления и не плод российской пропаганды,а концентрат тех данных,которые выложены в ВИКИПЕДИИ,которая,как известно, свободна и интернациональна,но все же пишется со ссылками на первоисточники.
ScorpionFurious (05 ноября 2016 15:30):
Что, БабГаль, трудно спорить с ...? А, когда заварушка начнется (а она начнется рано или поздно) ты за них будешь?
А я тогда приглашу тебя посмотреть , как я Петуха ... буду (а фладиславик (весь обоссанный) будет ждать своей очереди.
Думаешь - шучу? Да рука не дрогнет (точнее - нога. которая будет табуретку выбивать (которую ты и предоставишь))...8)))
Vladislav (05 ноября 2016 18:56):
Смотри-ка, явление скорпа народу.)
Ну что, просгался, поносник? Полегшало?
Чего ты там развешивать собрался, кроме лапши на уши, вешатель тряпочный?
Иди себе в нос кольцо повесь, папуас.
ScorpionFurious (06 ноября 2016 12:55):
Фигасе!...8))) Господа редакторы, а Вам не кажется, что заменив точками мои некоторые (пусть даже и не парламентские) высказывания, Вы несколько исказили изначальный смысл?...8)))
Так что же я буду делать с Петухом?...8)))
P.S. Фладиславик, с тобой я то же самое сделаю...8))) Ты еще за слова свои ответишь (напомнить, за какие, или память не отшибло еще?) 8)))
Vladislav (06 ноября 2016 15:22):
не отмазывайся, скорпик, смотрю, твои эротические фантазии достигли своего апогея.))
тебе что, жена не дает, пристраиваешься ко всему, что шевелится?