Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.257 −0.1018

EURO 98.827 +0.1585

12+

Пятница, 17 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
61%
38%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Собственникам квартир с АГВ придётся платить ещё и за отопление?

04 октября 2016 16:01

В январе 2015 года ИА «Новомосковск Сегодня» сообщало о том, что с декабря 2014 года установка индивидуального источника отопления в квартире только по желанию ее собственника невозможна.

Напомним, что в декабре 2014 года вступил в силу приказ № 86 министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, который дает разъяснение, что установка ОАГВ определяется как реконструкция здания. Также в приказе сказано, что установка индивидуальных источников отопления в уже введенных в эксплуатацию жилых домах может осуществляться только путем реконструкции системы теплоснабжения всего многоквартирного дома, а не посредством переустройства (перепланировки) отдельных жилых помещений.

При этом в рамках действующего законодательства с собственников помещений с индивидуальными источниками тепла не взимается плата за общедомовые нужды по отоплению. А это, как отмечает Новомосковская тепловая компания, увеличивает финансовую нагрузку на остальных собственников помещений. После оборудования ряда многоквартирных жилых домов города Новомосковска общедомовыми приборами учета тепловой энергии, в адрес ООО «НТК» поступали жалобы абонентов.

На основании упомянутых жалоб жителей, ГЖИ Тульской области с 5 июля 2016 года по 1 августа 2016 года проводила внеплановую документарную проверку в отношении начислений платы за отопление по одному из МКД. По итогам проверки было выдано предписание, обязывающее ООО «НТК» начислять плату за отопление собственникам квартир с автономным отоплением.

Таким образом, ООО «НТК» не имеет оснований не начислять плату за отопление собственникам помещений с индивидуальными источниками тепла.

Спорные вопросы начисления платы подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (04 октября 2016 17:33):
разве президент не отменил ОДН?
vanil46 2015 (04 октября 2016 17:35):
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1348536
Светлана Горячих (04 октября 2016 17:36):
И как же они будут платить, только за общедомовое отопление? Как это будет исчисляться? Ведь у нас даже нет общедомового счетчика. Интересно послушать будет.
Поэт Петрушка (04 октября 2016 18:33):
Да там не только ОДН, за само отопление , которого нет хотят начислять.
Vladislav (04 октября 2016 19:11):
про платить - ни кто не сомневался, а отопление то как заставить включить?
насчет отопительного ОДН выход один, продавать долбанный скворечник и строить дом.
suhin2015 (04 октября 2016 21:25):
Власти расписываются в полной некомпетентности во всем.Посчитать они не умеют ОДН. Обратитесь в РАН там точно не откажут ,научат считать,хоть со счетчиком тепла,хоть по нормативам. При этом в рамках действующего законодательства с собственников помещений с индивидуальными источниками тепла не взимается плата за общедомовые нужды.
Анна С (05 октября 2016 09:33):
А в ГЖИ Тул обл что, юристов нет? Почему им не оъяснили что брать с людей деньги за услугу которая им не оказывается -противозаконно. На отопление 85-90% помещений подключенных к НТК требуется меньше тепловой энергии,чем для отопления 100% квартир.Эти выпадающие 10-15% квартир с АГВ не являются их потребителями. Это называется "незаконное обогащение". Скорее всего, из-за некомпетентности руководства ГЖИ Тул обл, ООО"НТК" ждут массовые иски .
Серж Скорпио (05 октября 2016 09:34):
У нас в подъездах дома батареи, греющие общее имущество, были спилены еще в эпоху правления Ельцина. Только трубы проходят, никаких отопительных приборов нет. И есть собственники жилья с автономным отоплением.
Интересно, могут ли предъявить жильцам счет на отопление общей площади, если системы отопления нет как таковой? Прокуратура что на это скажет?
Поэт Петрушка (05 октября 2016 10:21):
Мы придем в вашу квартиру,
Где в мороз тепло
Ежели тепло не наше-
Вам не повезло.
Можете платить за газ,
Но за отопление
Не платить в такое время –
Просто преступление.
Дефицит наш залатать
Вы поторопитесь.
Говорите, денег нет?
Как-нибудь держитесь!
Галина Леликова (05 октября 2016 12:43):
кто скажет,при монтаже индивидуального отопления, к примеру квартиры на 3-ем этаже панельной пятиэтажки, участки прямой и обратной линий из этой квартиры в подъезд выносятся? Иначе как можно исключить обогрев этой квартиры отопительными стояками?
vanil46 2015 (05 октября 2016 13:26):
Галина, исключить обогрев стояками исключить сложно, но это проблема не владельцев АГВ. Например, в весенне-летний период эти же холодные стояки не добавляют тепла в квартиры, если приходится иногда подогреваться. И опять же действующим законодательством не предусматривается такая оплата. Специалисты НТК решили подзаработать на лохах, поживем - увидим.
Виктор Пузанков (05 октября 2016 13:42):
Не от хорошей жизни и не от лишних денег жильцы домов переходят на индивидуальное отопление. Нашей администрации и господину Сторожеву следует попристальней обратить внимание на результаты опроса по отоплению в нашем городе. И почаще заглядывать в свой карман, а не выкачивать деньги из карманов населения под видом выполнения законов, созданных для обогащения отдельно взятых индивидуумов!Хотелось бы задать вопрос и Марьяне Никандровой о том, как наши управляющие кампании подготовили жилищный фонд к отопительному сезону? Все ли подвальные и чердачные помещения приведены в соответствие с так Вами глубоко обожаемыми руководящими документами? Не поленитесь, проверьте лично!
Галина Леликова (05 октября 2016 13:51):
у нас в траншее между домами и в подвале трубы до распределительного узла меняли,на них вообще термоизоляция отсутствует. Над траншеей зимой снежного покрова не бывает. За отопление с июля 2015г мы платим с повышающим коэффициентом из-за отсутствия общедомового прибора. Но жильцы очень инертные,предпочитают платить,чем отстаивать свои интересы.
suhin2015 (05 октября 2016 15:35):
ГЖИ в силу определённых и очень серьезных причин не обращает внимание на горячее водоснабжение,которое не только не соответствует СанПин ,но на эту воду смотреть страшно , ей уже детей пугают.
ГЖИ, РОСПОТРЕБНАДЗОР, прокуратура , где Вы.
suhin2015 (05 октября 2016 16:18):
Приказ 86 существует или ему подобный принят только в Тульской области?!!!
Андрей Шпак (06 октября 2016 20:02):
Приказ № 86 противоречит федеральному закону. Местные князьки его придумали, потому что стали понимать, что скоро денег иметь не с кого будет т.к. люди массово стали переходить на автономное отопление, убегая от грабительских и необоснованных расценок.
vanil46 2015 (08 октября 2016 10:28):
Противоречит федеральному закону, говорите? Пожалуйста...Внесена поправка в ЖК... "Предложенные закон и Правила, вносят хаос в расчеты и помогают недобросовестным УО и тепловым компаниям взимать сверхприбыли с граждан. Остап Бендер по сравнению с Минстроем – наивный ребенок".
http://www.techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=837%3Anews-22-09-2016&catid=80%3Anews&Itemid=115
vanil46 2015 (09 октября 2016 10:00):
"А это, как отмечает Новомосковская тепловая компания, увеличивает финансовую нагрузку на остальных собственников помещений." - странная позиция у тепловой компании - установите ОДПУ и никакой нагрузки не будет. Кроме того, все заинтересованные лица как то упускают из виду тот факт, что собственники, в квартирах которых установлено АГВ, кроме оплаты за газ, платят вдвое больше за потребляемую этими АГВ э/энергию.
Андрей Шпак (11 октября 2016 16:13):
Спасибо за информацию. Просто нет слов. Абсолютно с Вами согласен. Думаю, всё всем ясно.