Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Состоялась «прямая линия» с начальником службы по организационному обеспечению деятельности мировых судей

18 августа 2016 12:55

18 августа в здании правительства Тульской области состоялась «прямая линия». На вопросы жителей региона отвечала начальник службы по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Елена Чеботарева.

В ходе «прямой линии» Елена Чеботарева сообщила, что в соответствии с Законом Тульской области «О мировых судьях в ТО» (от 18.07.2000 № 203-ЗТО) в регионе созданы и функционируют 83 судебных участка мировых судей, из них 29 участков в г. Туле. Служба выполняет функцию организационного обеспечения деятельности мировых судей, которая включает в себя проведение мероприятий кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленных на создание условий для осуществления независимого правосудия.

Как отметила начальник службы по организационному обеспечению деятельности мировых судей, службой ведется работа по информатизации и обеспечению открытости судов. Все судебные участки обеспечены компьютерной техникой для ведения судебного производства в автоматизированном режиме. Все мировые судьи обеспечены ноутбуками для осуществления выездных судебных заседаний. На всех компьютерах установлено антивирусное программное обеспечение и справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

Кроме того, служба совместно с ГАУ ЦИТ поддерживает в актуальном состоянии программный комплекс «Мировые судьи». Информация на сайтах мировых судей размещена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По словам Елены Чеботаревой, в целях эффективного расходования средств бюджета с 1 марта 2015 года внедрен сервис смс-оповещения участников судебного процесса на судебных участках мировых судей Тульской области.

«Внедрение системы позволило не только значительно сократить время оповещения участников судебного процесса о месте и дате судебного заседания, но и уменьшить трудозатраты аппарата мировых судей на информирование граждан», - продолжила начальник службы по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.

Также, по словам Елены Чеботаревой, приоритетным направлением службы является размещение судебных участков в зданиях и помещениях, соответствующих рекомендуемым нормативным требованиям, исходя из площади 150 кв.м. на 1 судебный участок.

В настоящее время 83 судебных участка размещены в 36 зданиях (помещениях) общей площадью 10 143,5 кв.м.

Елена Чеботарева отметила положительный результат работы службы в 2015 году по эффективному расходованию бюджетных средств при заключении договоров безвозмездного пользования с муниципалитетами вместо договоров аренды на создание службы по эксплуатации помещений, занимаемых судебными участками мировых судей в Тульской области, в структуре ГУ ТО «Сервис», что позволяет оперативно решать проблемы по содержанию помещений судебных участков.

Все судебные участки обеспечены мебелью, средствами связи, канцелярскими принадлежностями, бланками исполнительных листов, бумагой для офисной техники, символикой, вывесками, журналами судебного делопроизводства и иными материально-техническими ценностями. Все закупки осуществляются в соответствии с требованиями 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии