Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Вчера в Новомосковске в память о выдающихся тружениках города были открыты две мемориальные доски

21 августа 2013 10:22

Вчера в Новомосковске в память о выдающихся тружениках города были открыты две мемориальные доски. В частности — бывшему директору химкомбината Николаю Павловичу Сумцову и Почетному гражданину города Нине Григорьевне Семеновой.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, торжественные митинги прошли с участием главы администрации Вадима Жерздева, исполнительного директора ОАО «НАК «Азот» Александра Савенкова, сотрудников предприятия, родных, близких и всех, кто лично знал заслуженных тружеников города.

Семенова Нина Григорьевна всю жизнь работала в химической промышленности. Почти полвека она трудилась на химкомбинате машинистом холодильных установок, старшим аппаратчиком. Нина Семенова известна как инициатор за совмещение смежных профессий. Её инициатива была широко поддержана коллективом предприятия, нашла поддержку на многих предприятиях области, страны, особенно на предприятиях химической промышленности.

Одновременно Нина Григорьевна активно занималась общественной работой. В 25 лет она стала членом Тульского областного Совета народных депутатов. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 9 созыва от родного предприятия.

За трудовые успехи, за большой вклад в развитие предприятия Семенова Нина Григорьевна была награждена двумя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета и многими медалями.

Николай Павлович Сумцов — директор Новомосковского химкомбината, кавалер ордена Ленина и Трудового Красного Знамени. Он прибыл на строительство Сталиногорского энергохимкомбината в 30-х годах. Учился и прошел путь от мастера и начальника смены перед войной до директора предприятия в 1965 году.

Он доблестно воевал на фронтах Великой Отечественной. С такой же полной отдачей бойца он более десяти лет руководил крупнейшим в стране химическим заводом.

В период руководства Николая Павловича, в 1970 году, химкомбинату присвоено имя Ленина, что было сродни высшему государственному признанию. Химкомбинат стремительно осваивал новые мощности. В 1975 году он стал самым крупным в стране предприятием по выпуску аммиака и минеральных удобрений. Это случилось благодаря тому, что при его участии и под его руководством были введены в эксплуатацию крупнотоннажные производства аммиака и карбамида мощностью по 450 тыс. тонн в год. Это были знаменитые «большие агрегаты».

Много внимания Николай Павлович уделял развитию медико-санитарной части «Азота».

По завершении митингов горожане возложили цветы к мемориальным доскам.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Коллега (23 августа 2013 09:39):
Вадим Жерздев - молодец.
Большевик (24 августа 2013 10:56):
Играет на левом поле перед выборами. "Город трудовой славы" - из этой же серии. ОН стал таковым в годы махрового "застоя". 14 января 1971 г. г. Новомосковск по итогам пятилетки 1965-1970 г.г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени за :

- объем промышленного производства за пятилетку вырос по городу на 63,3%

- рост производительности труда – 37,1 %

- заработная плата выросла на 26,2 %

- в 2 раза увеличилось производство товаров народного потребления

- за пятилетку было построено жилья 350 тыс.м2 ( в 1970 г. было построено 71 тыс. м2 жилья

- за пятилетку было построено: комбинат химических товаров (НБХ), швейная фабрика, завод пищевых продуктов (кондитерская фабрика), фабрика кулинарных полуфабрикатов, молокозавод.

- население в Сталиногорске в 1939 г. – 72 тыс.,

в 1970 г. – 140 тыс.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии