Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В этом году в регионе зафиксировано 24 случая заболеваемости «мышиными болезнями»

09 апреля 2014 11:57

В целом по области эпидемиологическая ситуация оценивается как относительно благополучная.

За прошедшую неделю среди населения зарегистрировано 6446 случаев ОРВИ и гриппа, показатель - 42,0 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 38%. В основном, заболеваемость регистрировалась среди детского населения - 62%. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии, в 10% случаев у больных подтвержден диагноз гриппа, вызванный вирусом гриппа A/H3N2/.

Кроме того, в этом году уже зафиксировано 24 случая заболевания геморрагической лихорадкой. В прошлом году наш регион оказался в числе лидеров в ЦФО по числу заболевших так называемыми «мышиными болезнями» - лептоспирозом и геморрагической лихорадкой. Он в два раза превысил общероссийский показатель. В этом году специалисты прогнозируют дальнейший рост заболеваемости по лептоспирозу.

Дератизация или иными словами - уничтожение грызунов необходимо проводить регулярно, иначе крысы и мыши расплодятся. В многоквартирных домах за это отвечают управляющие компании. Стоимость услуги включена в строку содержание жилья.

Специалисты констатируют, заражение инфекцией происходит в основном в частном секторе. Если в многоэтажных домах дератизация более или менее налажена, то в частном секторе необходимой сплошной обработки от грызунов нет. В этом году представители Роспотребнадзора прогнозируют увеличение заболеваемости лептоспирозом. Численность рыжей полевки - природного переносчика заболевания - уже выросла. Кстати, чтобы предупредить распространение крыс и мышей одной дератизации не достаточно. Чем выше бытовая культура жителей, тем меньше будет грызунов и безопаснее жизнь.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии