Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

МЧС предложило внести метеориты в список источников ЧП

15 февраля 2014 10:54

В новых критериях источников чрезвычайных ситуаций МЧС указывает астероидно-кометную опасность, сообщается в проекте соответствующего приказа ведомства.

«Проектом приказа вводится новые категории (виды) источников чрезвычайных ситуаций: астероидно-кометная опасность; чрезвычайные ситуации в лесах, вызванные лесными пожарами», - говорится в пояснительной записке к приказу.

Проект приказа «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» опубликован на Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Глава МЧС России Владимир Пучков весной сообщил о необходимости создать международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты людей от падения метеоритов и астероидов. МЧС приступило к разработке соответствующей программы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, особое внимание этой проблеме власти и общественность стали уделять после падения метеорита в Челябинской области, в результате которого свыше 1,5 тыс. человек получили травмы, а экономике был причинен крупный ущерб.

Взрывной волной выбило окна в ряде домов, повреждено более 4 тыс. зданий. Осколки небесного тела нашли на дне озера Чебаркуль. Самый крупный осколок весит больше килограмма.

NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн - в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Российские ученые не согласились с оценкой NASA, заявив, что энергия взрыва болида была в несколько раз меньше - 100-200 килотонн. По оценкам специалистов Института астрономии РАН, размер космического тела находился в интервале от 5 до 20 м.

Источник: vz.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии