Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.633 −0.1909

EURO 98.849 −0.0975

12+

Вторник, 14 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
40%
14%
16%
8%
14%
3%
6%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В злополучном газовом баллоне, из-за которого произошел взрыв в доме, мог быть дефект

28 января 2014 09:34

В официальной группе помощи пострадавшему от взрыва газа Олегу Заидову появилась информация о том, что злополучный пятилитровый баллон был с дефектом.
Такую информацию дала дочь пострадавшего: «По словам газовщиков в баллоне с пропаном был дефект (трещина)».

Напомним, что в 3.35 воскресенья 26 января на пульт диспетчера «01» поступило сообщение о пожаре в четырехэтажном жилом доме по ул. Свердлова, 24, в Новомосковске.

Причиной возгорания стал взрыв газа после утечки из 5-литрового переносного газовового баллона. Полностью выгорели три квартиры, еще несколько пострадали.

Погибла женщина, преподаватель из Новомосковского политехнического колледжа, Елена Заидова.

Её муж, Олег Заидов находится в реанимации, мужчина пришел в себя, однако, его состояние оценивается, как крайне тяжелое.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Иван (28 января 2014 10:06):
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 “О противопожарном режиме“

Пункт 91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Павел (28 января 2014 11:30):
Иван, не останавливайтесь на достигнутом, дочитайте до Пункта 92, там как раз о газовых баллонах 5 и менее литров.
Ну а если хочется копать глубоко, то у нас и легковоспламеняющиеся жидкости в домах хранить запрещено, как вы думаете, если по квартирам пройтись, сколько мы сможем набрать тонн растворителей и лакокрасочных жидкостей даже в пределах одного квартала?
Иван (28 января 2014 11:47):
Павел, читайте внимательнее. В 92 пункте написано, что в квартире может находиться один баллон емкостью не более 5л, ПОДКЛЮЧЕННЫЙ к газовой плите.
чк (28 января 2014 11:51):
92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Павел (28 января 2014 11:55):
На сколько мне известно, никаких более подробных комментариев по баллону не было, кроме того, что он был объемом 5л.
Куда он был или не был подключен и где конкретно он находился непонятно, так почему же у нас сразу надо обвинить человека?
2 (Сегодня 11:55) (28 января 2014 12:15):
> Или вы может быть вы думаете, что ... все эти полупьяные дяди Вани работают с соблюдением всех правил безопасности, ГОСТов и СНИПов?
=============================================
Сразу видно, что Вы не в теме, уважаемый.
Ремонтные бригады, занимающиеся сваркой или отогревающие замёрзшие трубы, НИКОГДА не заносят кислородные/пропановые баллоны внутрь зданий, ибо они, отнюдь, не дураки -- они работают только по наряду-допуску, а их действия контролирует ответственное лицо -- мастер/бригадир, которые никогда не возьмут на себя лишнюю ответственность.
Хранить в квартире баллоны с горючими газами , как впрочем и другие горючие/взрывоопасные в-ва -- преступление.
Про дельцами, занимающихся установкой натяжных потолков уже говорилось: незаконно использовать газовые пушки, но роисянский менталитет таков, что хозяева квартир сознательно идут на нарушение закона, в надежде сэкономить несколько тысяч рублей, а барыгам оно и на руку -- меньше геморроя.
Знаток (28 января 2014 15:15):
Археолог и скорее всего газовая горелка при помощи, которой можно плавить какие нибудь металлы! Интересная мысль посетила меня..?
нда (28 января 2014 15:35):
бредский бред, вы хоть видели какая защита у газовых балонов? их и если положить в костер не взорвуться, что значит "трещина"? там такое давление что любая трещина вылезет на ружу при заправке. Потом, после взрыва газа пожара как правило не бывает, это только в фильмах это красиво происходит, на деле же доли секунды и всё. Да и чтобы сделать взрыв газа надо постараться т.к. есть узкий диапазон когда он взорвется , вечно то газа то кислорода не хватает. Вы хоть нюхали как пахнет оттушка в газе? это любого разбудит, тем более при утечке, розетки все совмещенные в таких домах, соседи запах газа почуствовали?. И кстати простой искрой при включении света не такто просто что либо поджеч. п.с. да, у меня взрывалась колонка газовая, где этого газа там какбы побольше. и что? и ничего, только стекла выбило на кухне. Про заполненный наряд допуск улыбнуло :)
ну да (28 января 2014 16:41):
дефект в самом археологе был
2 нда (28 января 2014 17:04):
>И кстати простой искрой при включении света не такто просто что либо поджеч.
================================================
Не просто, а очень просто...
В 2006 году в Донском таким вот образом частный дом взорвался из-за утечки газа в неисправном АОГВ.
Вернувшиеся с работы хозяева почувствовали сильный запах газа и включили вентилятор -- проветрить; в результате -- взрыв, пожар...
Таких примеров стопицот по стране -- достаточно погуглить "взрывы бытового газа":
http://www.kommersant.ru/theme/6142
Валерий (28 января 2014 18:30):
Может он неразорвавшиеся боеприпасы с поля боя принес
Гость (28 января 2014 19:22):
А может неисправность газового оборудования, за техническое обслуживание которого мы день платим??? И которое фактически никак не обслуживается!!! На человека, который не сможет объяснить, что произошло и фактически при смерти списать очень просто!!!

p.s. Если бы у бабушки был бы х-р она была бы дедушкой! Пусть следствие разбирается. Хватит клеймить человека. которому и так не легко.
Иван (28 января 2014 23:26):
Сегодня на подъездах вывесили предписания по поводу того, что если жильцами будут замечены лица, заносящие в подъезд газовые баллоны, нужно немедленно звонить в ЖЭУ, 02 или 112
ха-ха! (29 января 2014 02:21):
А в подвале моего дома слесари из ЖЭУ карбид хранят. И никого это не волнует!
Противная (29 января 2014 11:58):
Я живу в 9-ти этажке. И бывают случаи когда сами работники ЖЭУ используют подвал для хранения не только карбида ,но и газовых баллонов.
Для Противной (29 января 2014 12:13):
Зафиксируйте на фото или видео, как они тащат баллоны в подвал. Звоните в МЧС, пишите на их сайт, жалуйтесь. С баллонами такое недопустимо!
А вот с карбидом разобраться у меня не получилось. Проблему все замалчивают, хотя, если погуглить, то можно найти случаи, когда в жилых домах карбид, который ЖЭУ хранит, взрывался, и даже жертвы были.
электрик (29 января 2014 12:48):
2 нда (Вчера 17:04):
Таких примеров стопицот по стране -- достаточно погуглить "взрывы бытового газа":, Не надо путать простой выключатель, и электродвигатель вентилятора с щётками, как бы сильно разные вещи.