Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Туле обсудили развитие научного и кадрового потенциала для промышленности

21 октября 2019 09:26

18 октября состоялось заседание Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России на тему: «Формирование научного и кадрового потенциала для обеспечения предприятий высокотехнологичной промышленности Тульской области».

В заседании принял участие Первый Вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. 

Он отметил, что сегодня на совещании подгруппы Госсовета с участием Губернатора Тульской области, руководителя рабочей группы «Промышленность» Алексея Дюмина были выработаны совместные предложения по достижению целей и задач, поставленных Президентом России. В частности, задач по диверсификации продукции ОПК. 
По его словам, остается важным вопрос подготовки кадров для промышленности. Союз машиностроителей России намерен развивать эту работу, опираясь на опыт региональных отделений. 

Владимир Гутенев отметил, что Тульское отделение Союза всегда было в числе лидеров, а в сентябре этого года заняло 1-е место.

Первый Вице-президент союза сообщил, что в рамках нацпроекта «Образование» формируются научно-образовательные центры (НОЦ). Он выразил уверенность, что Тульская область приложит все усилия, чтобы инновационный центр мирового уровня появился и в оружейной столице.
Владимир Гутенев отметил опыт участия нашего региона во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ее цель -  рассказать школьникам, студентам и их родителям о специальностях, востребованных на промышленном производстве, познакомить их с работой предприятий региона. 
От имени Губернатора Алексея Дюмина участников заседания приветствовал его первый заместитель Вячеслав Федорищев.  Он поблагодарил Владимира Гутенева за выбор Тульской области в качестве площадки для обсуждения важнейших задач развития промышленности.

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что правительство области совместно с региональным отделением Союза машиностроителей проводит активную работу по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. В том числе - по максимальной загрузке мощностей промышленных предприятий, эффективному выполнению гособоронзаказа, производству продукции гражданского назначения.

«Содействие в расширении действующих производств за счет выпуска высокотехнологичной гражданской продукции - один из основных приоритетов нашей работы», - сказал первый заместитель Губернатора.

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что Союз машиностроителей России оказывает промышленности региона большую поддержку, координирует предприятия, участвующие в диверсификации и реализации национальных проектов.

Также он отметил, что поставленные задачи невозможно решить без подготовки грамотных кадров. Вячеслав Федорищев сообщил, что регион находится в процессе формирования Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина – новые материалы и технологии конструирования». В нем планируется сформировать научную среду для разработки новых современных материалов и конструкций, а также готовить кадры для композитной отрасли. 

Первый заместитель Губернатора отметил, что заявка на создание НОЦ будет формироваться на базе ТулГУ. 

На заседании региональное отделение Союза машиностроителей и ТулГУ подписали соглашение о взаимодействии. 

Участники заседания подвели итоги работы предприятий машиностроительного комплекса за 8 месяцев. В том числе был отмечен опыт региона по формированию научного и кадрового потенциала. Для эффективной реализации национального проекта «Наука» по инициативе Губернатора Алексея Дюмина совместно с Министерством обороны РФ создана научно-производственная рота на базе 10б-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и головных предприятий оборонно-промышленного комплекса г. Тулы - «КБП» и «СПЛАВ».
Это подразделение показало свою эффективность, и в 2019 году проведена работа по формированию тульской научной роты в рамках военного инновационного технополиса «ЭРА» в г. Анапе с участием «КБП», «СПЛАВа», «Стрелы», ЦКБА.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии