Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Цифровая «Октава»: новые резиденты

30 сентября 2019 17:02

Высшая техническая школа запустит собственные образовательные продукты, Музей станка - 2 новые экскурсии, на «Октаве» появятся новые резиденты и расширится событийная программа. Об этом говорили на заседании Наблюдательного совета кластера, где губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и частный инвестор проекта Михаил Шелков подвели итоги работы, обсудили перспективные направления деятельности и стратегию развития проекта. 

Кластер «Октава» стал одной из самых популярных городских площадок и ключевым проектом региона, влияющий на трансформацию области и увеличение туристического потока. С момента открытия его посетило 110 тысяч человек, при средней ежемесячной посещаемости 4-6 тысяч. Было проведено 363 мероприятия, в том числе 62 коммерческих. В одном из ключевых объектов — Музее станка — посещаемость превысила 16 тысяч человек. Благодаря активному участию локального сообщества и взаимодействию с локальными бизнес-инициативами, сформировался более точный запрос со стороны города и области к кластеру, в связи с чем появились новые направления работы — «Цифровая трансформация», «Внедрение бизнес-идей», «Продуктовое мышление» и «Межрегиональный культурный обмен». 

«Творческий индустриальный кластер «Октава» – это важный проект для Тульской области, уникальное образовательное и досуговое пространство. Прошло всего 1,5 года с момента открытия новой городской площадки, а она уже стала популярным и значимым местом как для горожан, так и для туристов. Особенно важно, что при этом сохранено промышленное производство», - отметил губернатор области Алексей Дюмин. 

В городской и промышленной среде существует высокий запрос на диалог о способах построения бизнеса. У аудитории много идей, которые имеют потенциал для промышленности, но нет представления о способах реализации проектов. Кластер «Октава» станет пространством для обмена знаниями о развитии бизнес-мышления и акселератором новых идей. 

«Сегодня «Октава» - это не только завод, который сохранил свое уникальное производство, развивается и выпускает продукцию мирового уровня. Это также творческий индустриальный кластер, который стал местом притяжения для талантливой молодежи - она идет сюда за новыми знаниями, с собственными идеями и проектами. Наша задача – поддержать молодых людей, помочь им реализоваться в своих начинаниях. Работа в кластере несет еще и созидательную функцию: это и воспитание подрастающего поколения, и интересный досуг, и развитие творческих способностей, и подготовка кадров. Сейчас в составе кластера формируется Высшая техническая школа, где учащиеся получат необходимые знания об Индустрии 4.0, перспективных цифровых технологиях. В 2020 году она планирует принять порядка 500 слушателей, молодых и увлеченных. За такими ребятами будущее цифровой экономики», - отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

На данный момент в рамках ВТШ идет разработка мероприятий в рамках треков: «Подготовка кадров для Индустрии 4.0», «Цифровое предприятие», «Продуктовое мышление», а также «Молодежная техническая школа», предполагающая создание региональной сети молодежных производственных проектных команд. 

«У промышленных предприятий существует запрос на технологические решения, поэтому важно предоставлять платформу для диалога между промышленностью и молодыми талантливыми учеными, инженерами, формировать «биржу идей», где они могут не только получить теоретические знания, но и понять, как воплотить их на своем конкретном предприятии. Одной из таких площадкой является Высшая техническая школа кластера «Октава», - отметил частный инвестор «Октавы», заместитель председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков.

Кластер обладает мощным потенциалом и всей необходимой административно-технической базой для объединения на своей платформе региональных проектов, а также межрегионального взаимодействия — создания кросс дисциплинарных проектов совместно с музеями, образовательными платформами и бизнес-инкубаторами из других регионов. «Октава» уже находится в партнерстве с Уральской индустриальной биеннале, ЦСИ «Винзавод», Digital October, КБ «Стрелка», а также творческим объединением «АРТМОССФЕРА», которое курирует создание арт-квартала вокруг территории кластера - запущен процесс благоустройства прилегающей территории, который завершится в следующем году.

Творческий индустриальный кластер «Октава» — культурно-образовательный центр, созданный на базе одноименного действующего завода в центре Тулы в апреле 2018 года. Проект задуман как катализатор позитивных перемен в регионе и ответ на социально-экономические вызовы. За год работы кластер стал новым центром притяжения для горожан и туристов и местом созидательного досуга и творчества: в «Октаве» прошло более 350 мероприятий разного уровня, его посетило более ​84 000 человек.​ Кластер включает в себя Музей станка, Высшую техническую школу, комфортное городское пространство для досуга и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, уникальную техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER». В планах проекта — открытие Студии звукозаписи. Кластер «Октава» — совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова реализуется при активной поддержке руководства Тульской области.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

По материалам пресс-службы Госкорпорации Ростех

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии