Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Тульской области началась уборка урожая

09 августа 2019 09:59

8 августа на заседании правительства Тульской области обсудили развитие растениеводства.

Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин отметил, что сельское хозяйство остается одной из ведущих отраслей экономики региона.

«За первое полугодие у нас сохранилась положительная динамика развития этой сферы: индекс производства продукции сельского хозяйства составил почти 114% к аналогичному периоду 2018 года», - отметил Валерий Шерин.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 884,5 тыс. гектаров, что на 49,6 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году.

«Регион сохраняет лидирующую позицию в ЦФО по площадям, занятым рапсом, и 2-е место в России по площадям, занятым картофелем», - сказал Дмитрий Миляев.

За последние три года в сельскохозяйственный оборот возвращено более 135 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это позволило в 2019 году обеспечить максимальное значение посевных площадей за последние 19 лет.

Валерий Шерин поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством имущественных и земельных отношений и муниципалитетами образования региона в следующем году завершить инвентаризацию земель сельхозназначения.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что развитие отрасли зависит как от наращивания производства действующими предприятиями, так и от реализации новых инвестиционных проектов. В 2016-2019 годах в рамках российских форумов и выставок подписано 39 инвестиционных соглашений в сфере АПК на общую сумму более 105 млрд рублей.

Регион продолжает наращивать объемы производства продукции сельского хозяйства и ее экспорт. За 5 месяцев нынешнего года экспорт продукции агропромышленного комплекса составил 107,5 млн долларов - 167,2% к аналогичному периоду 2018-го.

Дмитрий Миляев также рассказал о задачах на ближайшие 5 лет, которые стоят перед аграриями. Так, к 2024 году планируется обеспечить стабильное производство зерна в объеме 2 млн тонн ежегодно.

«Это будет достигаться за счет как повышения урожайности, так и увеличения посевных площадей, раскисления почв, обновления парка сельскохозяйственной техники», - пояснил министр.

Также к 2024 году планируется значительно увеличить объемы производства овощей. Этому будет способствовать строительство современного тепличного комплекса по производству овощей закрытого грунта, а также развитие сельскохозяйственной кооперации. В последние 5 лет проводится закладка садов интенсивного типа в среднем объеме 400 гектаров в год. Это обеспечит к 2024 году рост объемов производства плодов и ягод на 80%.

Валерий Шерин поручил Дмитрию Миляеву взять на личный контроль доведение средств бюджета области, направленных на господдержку растениеводства, до сельхозпроизводителей.

Дмитрий Миляев также рассказал об уборке урожая. По состоянию на 7 августа хозяйствами региона обмолочено 163 тыс. гектаров зерновых культур, что составляет 28% от посевной площади под этими культурами. Собрано 620 тыс. тонн зерна при средней урожайности порядка 38 центнеров с гектара. Уборка ведется во всех районах области. Хозяйства региона также приступили к уборке рапса, картофеля и овощей.

Отметим, что эффективность развития сельскохозяйственной сферы в Тульской области контролирует губернатор Алексей Дюмин. В начале месяца он посетил ООО «Знаменское» в Куркинском районе. Руководитель предприятия Михаил Евланов рассказал главе региона о перспективах на производстве. На территории «Знаменского» запланировано возведение молочной фермы. Новый проект получит инвестирование на сумму до 500 млн рублей.

«Реализация нового проекта — задача непростая, амбициозная. Важно, чтобы соблюдались все установленные сроки и обязательства. А правительство региона, со своей стороны, всегда вас поддержит», — подчеркнул Дюмин.     

Сейчас сфера сельского хозяйства в регионе активно развивается. В процессе реализации находятся 30 крупных инвестиционных программ, их общий бюджет составляет приблизительно 100 миллиардов рублей. Проекты направлены на строительство новых предприятий и реконструкцию действующих комплексов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии