Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Из отходов в хозяйственный оборот

27 июля 2019 09:41

Побочные результаты деятельности отечественной горнодобывающей и химической промышленности пригодятся в хозяйственном обороте, и отправятся на переработку.

Отходы добычи и переработки полезных ископаемых хотят сделать востребованным ресурсом. Тема создания спроса на них обсуждалась экспертами и представителями отрасли на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Вопрос был поднят на совместном заседании комитета РСПП по экологии и природопользованию и комиссии по горнопромышленному комплексу. Участие в нем принимали представители Министерства энергетики и Минэкономразвития, а также эксперты, представляющие ведущие научные и исследовательские организации, специализирующиеся на данной тематике. Вел заседание первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании ЕвроХим Игорь Нечаев. Отметим, что для ЕвроХима тема ответственного отношения к природе и разумного подхода к использованию ресурсов особенно актуальна: холдинг инвестирует значительные средства, чтобы поддерживать экологический баланс в регионах своей работы.

На Новомосковском «Азоте» с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду принято решение о возвращении неликвидной продукции в производственный процесс для переработки, ранее она размещалась на полигоне промышленных отходов. 

Золошлаковые отходы (отходы, образующиеся в результате горения угля), вскрышные и вмещающие породы (породы, покрывающие и вмещающие полезное ископаемое), а также на отходы обогащения полезных ископаемых характерные для горнодобывающих предприятий группы, могли бы более активно использовать в своей работе Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и ОАО «РЖД». 
По итогам обсуждения было принято решение провести научно-исследовательские работы по обоснованию целесообразности создания спроса и вовлечения в хозяйственный оборот всех вышеперечисленных отходов. При формировании же правовых основ вовлечения техногенных отходов в хозяйственный оборот от момента их образования до переработки и реализации участники рынка рассчитывают на поддержку Правительства РФ.
По материалам «Новомосковской правды»
Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии