Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.987 +0.0634

EURO 98.778 −0.1202

12+

Суббота, 18 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
9%
5%
86%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Пособие по уходу за ребенком в двойном размере в Тульской области могут отменить

30 ноября 2015 16:20

Пособие по уходу за ребенком в двойном размере в Тульской области отменят. Об этом недавно написал в своем блоге муниципальный депутат Дмитрий Шатров.

Совсем недавно закончилась «битва за чернобыльские», когда населенные пункты Тульской области могли вдруг оказаться «чистыми» от радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. А это значит, что о льготах можно было бы забыть... Но оказалось, что не смотря на то, что наш регион остался местом со льготами, кое что мы всё таки можем потерять.

13 ноября в первом чтении в Госдуме был принят законопроект. В том виде как он есть сейчас, нашим «чернобыльским» льготникам с января 2016 года грозит существенное урезание пособия по уходу за ребенком: до 1,5 лет оно будет, как и по всей России - 40 % от среднего заработка плюс льготная доплата 3 тысячи рублей. А с 1,5 до 3 лет ребенка - только одна лишь выплата в размере 6 тысяч рублей.

"Все мы понимаем, что вред здоровью уже причинен, и даже если когда-нибудь у нас действительно станет чисто с учетом периода полураспада радиоактивных веществ, то жители уже пострадали. А потому они имеют право на льготы, лишать которых их просто бесчеловечно!" - пишет в своем блоге Дмитрий Шатров.

В Тульской области в ряде населенных пунктов большой радостью для женщин, уходящих в декретный отпуск, было то, что льготное пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере, т.е. - 80% от среднего заработка. Если же женщине полагается это пособие в минимальном размере, то этот размер также удваивается и составляет уже не 2 718,34 (как везде в России), а 5436,68 рублей. Та же система и с максимальным размером пособия - по общему правилу в 2015 году он составляет 19855,82 рублей, а для наших «чернобыльских» льготников - 39711, 64 рублей. И хотя редко у кого это пособие действительно получается максимальным, в целом до настоящего времени это радовало родителей юных жителей Тульской области, проживающих на льготной территории.

Радовались этому, правда, не только жители льготных территорий, но и те, кто имел возможность прописаться на люготную территорию и получать пособие в двойном размере.

Такие случаи федеральный законодатель решил пресекать.

Однако, что теперь делать семьям, которые с рождением ребенка оказываются в очень неудобной ситуации, пока не известно. Ведь, по факту, членов семьи становится больше, а доход семьи существенным образом сокращается. 

"Пока еще есть надежда на то, что бесчеловечное лишение наших женщин льготных выплат, их существенного урезания не произойдет" - заключает Дмитрий Шатров.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Ольга З (30 ноября 2015 17:02):
Я в шоке! Совсем обалдели...с такими ценами на всё детское вообще сложно жить. Так хотят вообще на копейках оставить. В Тульской обласи рождаемость сильно увеличилась чтоль?
Светлана Бакушкина (30 ноября 2015 18:05):
Решили, видимо, что да. Но с принятием этого закона у нас на рождаемости будет поставлен крест. Если на первого родители еще наскребут, ребенка-то хочется, то о втором можно будет забыть, потомо что обеспечить двоих на такие смешные деньги - фантастика. И не у всех есть хорошо зарабатывающие мужья. Зато кредиты у многих , и не от хорошей жизни. Мы на 80% еле выживали, а на 40% загнемся. Если средняя зарплата у женщин в Новомосковске 12 -15 тыс., то 40% - это 4,8 - 6 тыс. Это еще надо 2 года отработать. И 3 тысячи доплаты картины не исправят. Ужас!
Ольга Тришина(Слизовская) (04 декабря 2015 20:27):
нет слов...у меня ворому ребенку только 2 года-и как мне еще год жить на эту подачку в 6 тысяч не работая,при этом оплачивать коммуналку в 5 с лишним тысяч????мне и 80% как то слабовато хватает-одному ребенку 7 лет,второму 2,дети растут,одежда,еда,оплата детсадика и школьного питания,короче жесть..хочется выругаться сильно матом,что и делаю про себя молча...депутаты бы наши попробовали так прожить-с двумя детьми на 6000 рублей в месяц,оплачивая все коммунальные платежи,за сад,школу и т.д........нет слов....
Александр Парфёнов (05 декабря 2015 13:29):
ЕСЛИ ТАКОЙ ЗАКОН ВСТУПИТ В СИЛУ,ВСЕМ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ СТАНЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО,ЧТО ОНИ СОВСЕМ ТАМ НЕ ДУМАЮТ КАКИЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАТЬ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ НАШИ ИЗБРАННЫЕ ЛЮБИМЫЕ ДЕПУТАТЫ!!
мося мосин (06 декабря 2015 20:34):
Дорогие наши избранники, а вы не думали о том, чтобы уменьшить себе зарплаты или премии. Или вы только множите у народа отнимать. Родите себе ребёнка и поживите на эту подачку, которую вы даёте. Вы у детей отнимаете последнее, как вам не стыдно
Галина Комиссарова (07 декабря 2015 13:30):
Это беспредел какой-то! Деньги в бюджете нашли и на повышение зарплат чиновникам, и на помощь Донбассу и на войну в Сирии, Президент сохранил материнсий капитал, который никуда не потратишь, только на ипотеку с бешеными процентами, да на пенсию, до которой еще в Чернобыльской зоне надо умудриться дожить, так теперь еще и последние льготы забирают у "самой обеспеченной" категории граждан: мамочек, которым даже на митинги нет времени идти, так как они дома пашут с детьми. Что- то не видела ни одной мамочки построившей коттедж на двойные выплаты.
Anna L (11 января 2016 17:53):
Я в шоке.... седня расстроилась просто до слез. Получается работала, планировала в декрет и вот оно долгажданное чудо.... ждем второго ребенка......... а содержать как???? В Белгородской области такая же ситуация....... Получается все что пахала бес толку............. Как не дрогнула рука такое подписать..... Вам дать бы 6000 тысяч с двумя детьми и встретиться через месяц улыбнуться в лицо......... А еще слышала что если до 30.06 расчет то в двойном размере если 01.07 вам посчастливилось уйти в отпуск по уходу за ребенком то в фиксированном. Чем же отличаются дети за которыми надо ухаживать 30.06 и 01.07? ВЕЗЕНИЕМ??? ЛЮДИ Я В ШОКЕ???? Кто чего знает на эту тему пишите, пож-та.
Артем Горбатюк (11 января 2016 18:40):
считаю что 80% и 3 года для тульской области нужно отменить и ввести их по всей стране. есть женщины без родителей и мужа, как им быть?
Поэт Петрушка (12 января 2016 00:15):
Как это понять в области отменить, а по всей стране ввести?
Я вот не могу понять как может пособие на двоих быть меньше прожиточного минимума на одного. Говорят про демографию, а по факту это только слова.
Sapsan1591 (12 января 2016 09:27):
...Вообще, главный орган, которым мы во все времена чувствовали особенно хорошо, называется словом из четырех букв и начинается на Жэ. Для благозвучности определим этот орган как задницу. Потому что наше сердце переменчиво, а наш ум нетверд. Я вам больше скажу: у определенной части населения и ума-то никакого нет. И бессердечных среди нас полным-полно. Только когда легендарный Жареный Петух клюнет нас не в башку и не в сердце, а именно в задницу – вот тогда население все окончательно и бесповоротно начинает понимать! Но в тот момент, когда это понимание приходит – чаще всего уже поздно. Эту самую задницу надо уносить и спасать – и самому населению и его начальству....Народ инертен, труслив, раболепен.
ScorpionFurious (12 января 2016 11:22):
"…В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но всё же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается
эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение."
Достоевский Федор Михайлович. "Бесы"
********************************
Это он про тебя, Быдл и про то дерьмо, что ты у "Антон Орехъ" из Йеха Мацы сюда выплюнул. 8))) Вникни в тему, баран, потом копируй...8)))
gorodnm (12 января 2016 11:45):
А есть ли на этом сайте тема, в которую Сапсан еще не нагадил?
Sapsan1591 (14 января 2016 19:34):
жаль терять тупых провокатор и стукачей таких как " gorodnm"вместе с" ScorpionFurious ". Придет время всему таких.!
gorodnm (15 января 2016 11:09):
Себя пожалей, Lohus Mudohus Vulgaris ))))
ScorpionFurious (16 января 2016 22:18):
"Придет время всему таких.!"
*********************
Быдл, я тобой горжусь! Слог - ну просто пушкинский! 8)))
Ты предсказуем в своей тупости, как евроцент. Одного не пойму: ты выброс рабам от своих хозяев глотаешь или сплевываешь? (прошу прощения у особо тонких натур) 8)))