Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Тульская область будет использовать немецкий опыт создания технопарков

20 мая 2013 13:50

На российско-немецком форуме в Берлине, где ежегодно собирается до 400 ведущих мировых компаний, он презентовал инвестиционный потенциал Тульской области. Ставку делали на станкостроение и машиностроение, ведь Германия является признанным лидером в этой области экономики. Как отметил министр, существуют перспективы развития немецкого машиностроения на Тульской земле.

«Мы посетили технопарк «Адлерсхофф Берлин». Из всех технопарков, в которых я бывал ранее, этот - самый успешный. Там расположены профильные кафедры институтов, и студенты проходят практику на производствах. То есть идет непосредственная подготовка кадров. Кроме того там расположен бизнес-инкубатор, обеспеченный необходимыми помещениями, оборудованием, которыми аспиранты вузов могут пользоваться от 3 до 5 лет на льготных условиях.

Германия делает ставку именно на развитие инновационных технологий и производство интеллектуальной собственности. В частности, поэтому немцы так неохотно приходят в Россию. У нас еще не очень хорошо отлажен механизм защиты интеллектуальной собственности», - рассказал Тихонов.

Однако, как отметил министр экономического развития, немецких инвесторов удалось заинтересовать. Дело в том, что на федеральном уровне сейчас реализуется масштабная программа модернизации оборонных производств. В связи с этим идет закупка станков в больших объемах и, как правило, оборудование экспортируется с Запада.

«Но завозить комплектующие для станков и собирать их здесь, гораздо дешевле, чем везти готовые станки. Тем более, что у нас уже есть готовые площадки: Машзавод, Комбайновый завод, которые обеспечены кадрами и имеют большой опыт. Есть и свободные площадки, например, в технопарке в Узловой. Выбор останется за инвестором», - пояснил Тихонов.

А вот опыт создания успешных технопарков в Тульской области начнут использовать в регионе не только в машиностроении, но и в 2-3 других областях экономики, в которых субъект лидирует по стране.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Денис, проспись (20 мая 2013 13:57):
На машзаводе остались кадры?! Верните в реальность вашего министра Владимир Сергеевич.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии