Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В НИ РХТУ может остаться только 90 бюджетных мест

16 мая 2013 22:33

Как сообщили корреспонденту нашего информационного агентства источники в НИ РХТУ им. Менделеева, в этом году в ВУЗе может сильно сократиться набор на бюджетные места.

Сокращения коснутся многих инженерных специальностей, таких, например,  как «АПП» и «Электроснабжение». Всего же, по словам представителей РХТУ, в текущем году планируется набрать не более 90 «бюджетников». Остальные желающие смогут обучаться в ВУЗе по контракту. По словам экспертов, этот факт может негативно сказаться при наборе на многие популярные у новомосковских ребят технические специальности и привести к сильному сокращению количества студентов.

Учитывая, что высшие учебные заведения теперь переведены на подушевое финансирование, для нового руководства филиала РХТУ сокращение студентов может стать настоящей головной болью, ведь у института уже сегодня существуют серьезные проблемы с деньгами даже для поставщиков энергоресурсов. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

комментатор (17 мая 2013 09:01):
Серьезные проблемы у НИ РХТУ уже не первый год.И формировались они не в один день.Вел себя институт в тучные "нулевые" как та самая "попрыгунья-стрекоза", которая "лето красное пропела"...Сейчас же получилось так, что баллы ЕГЭ поступивших в институт на эти специальности очень низкие, поэтому, видимо, Мин.обр. и сокращает здесь бюджет.А вот
институту следовало обо всем этом думать 10 лет назад, когда было очевидно, что скоро подрастут дети "демографической ямы" 90-х, и ВУЗам придется бороться буквально за каждого студента. И в данной борьбе победить может исключительно профессионализм, качество обучения и честность профессорско - преподавательского состава. А вот последним, как раз, НИ РХТУ, по молве народной, похвастаться не может.
житель (17 мая 2013 17:41):
Ваше предложение повисает в воздухе, поскольку те, кто 10 лет назад должен был думать, просто смылись, решив свои финансовые проблемы и доведя институт до полного упадка! "поздно пить боржоми"... А институт жаль. Но ведь кто-то видел, что все разваливается и разворовывается и попустительствовал этому. Что теперь - преподавателей на улицу, лаборатории на свалку? Что у нас такая богатая страна, что мы можем позволить себе такое?!..
комментатор (17 мая 2013 22:19):
У меня не предложение, а констатация факта.Что-то изменить можно было и 10 лет назад, и сейчас, если бы те же самые преподаватели не молчали каждый в свой платочек, а, так как ВУЗы у нас все управляются не ректорами, а Учеными Советами, т.е. самими препами по сути, бороться!
Евграфья (05 июня 2013 21:09):
Ну так сколько там бюджетных мест в итоге? Неужели правда 90?
БяакАка (05 июня 2013 21:51):
А качество образования сейчас весьма низкое повсюду.
Более или менее толковые кадры уничтожены, задвинуты на вторые и третьи роли.
Зарплата доцента в ВУЗах вместе с надбавками примерно 10 тысяч рублей. Простой профессор получает примерно 14-15 тысяч рублей, заведующий кафедрой - профессор - около 20. зав. кафедрой доцент - 14-15 тысяч.
На сайте Министерства образования РФ зимой было размещено, что средняя зарплата в НИ РХТУ - 21,8 рублей.
Однако это не так. Зарплата доцента в НИ РХТУ примерно 13 тысяч рублей, а после вычета налогов примерно 11,5 рублей. Там много получает только руководство.

БяакАка (05 июня 2013 22:03):
Уточнение. Не 11,5 руб. к получению, а как мне только, что рассказал источник информации - 11,9 к получению.
Интересно, что источник поделился удивительно интересной информацией, едкими замечаниями, наблюдениями и анализом, но, к сожалению, из-за опасения быть узнанным, попросил её не обнародовать.
БяакАке (05 июня 2013 22:12):
Ну а мест-то бюджетных сколько? Или пока не известно?
БяакАка (06 июня 2013 06:39):
У меня есть знакомая - работает секретарем в приемной проректора, то у неё спрошу.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии