Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В России могут начать отбирать квартиры за долги по услугам ЖКХ

11 апреля 2013 10:08

Минрегион в среду опубликовал проект федерального закона, вносящий изменения в Жилищный и Гражданский кодексы и другие документы, и предусматривающий возможность выселения собственников из их единственного жилья за долги по ЖКХ. Правда, позже проект закона исчез с сайта, а Минрегион сообщил, что проект закона был подготовлен не самим ведомством, а НП «ЖКХ Развитие».

В Минрегионе потом заявили, что ведомство не поддерживает предложенную инициативу по ужесточению отдельных норм Жилищного кодекса. Экспертам предлагается делать заключения по законопроекту до 14 апреля 2013 года, сообщает сегодня news.mail.ru.

Сейчас Жилищный кодекс позволяет выселять россиянина за долги по ЖКХ только, если он проживает в социальном жилье. Если злостный неплательщик является собственником квартиры - единственной пригодной для постоянного проживания, то выселить его никак нельзя. Исключением является, если квартира приобретена по ипотеке и является залогом, а кредит не погашен. Об этом говорится в ст. 446 ГПК РФ.

Собственника квартиры за долги по коммунальным услугами выселить практически невозможно, а вот нанимателей социального жилья и членов его семьи – вполне реально, что подтверждается судебной практикой.

Возникает вопрос: сколько же нужно задолжать? Если стоимость квартиры составляет 4 млн рублей, то угроза потери квартиры возникает при долге от 200 тыс. рублей за коммунальные услуги. Только в этом случае управляющая компания может подать в суд на собственника квартиры с целью продажи квартиры и взыскания долга. Стоимость ЖКУ в России в марте 2013 года составила в среднем 3900 рублей (46 800 рублей в год). Таким образом, чтобы накопить долг в 200 тыс. рублей за ЖКУ нужно не платить больше четырех лет.

Впрочем, если взять среднюю стоимость квадратного метра по России в 32 тыс. рублей, то квартира площадью 60 кв.м. оценивается в 1,92 млн рублей. Тогда достаточно будет задолжать 96 тыс. рублей или не платить за услуги ЖКХ два года, чтобы у УК был обоснованный повод добиваться через суд выселения и продажи квартиры.

Стоит напомнить, что в 2012 году долги россиян по оплате за предоставляемые услуги ЖКХ превысил 91 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем годом ранее, говорил ранее руководитель Минрегиона Игорь Слюняев. Впрочем, он не скрывал, что помимо граждан-неплательщиков, есть еще и должники — организации. Предприятие несколько лет может копить долг перед государством, затем становится банкротом, а задолженность так и остается неоплаченной.

Эта ситуация широко распространена на рынке потребления энергии. Так, в 2012 году общая сумма долга потребителей электроэнергии выросла на 60%. Это связано не только с недобросовестными потребителями, но и с посредниками — энергокомпаниями, которые в том числе занимаются прямым воровством в сетях, говорил в феврале президент Владимир Путин. Такая ситуация, например, наблюдается на Северном Кавказе, где долги гарантирующих поставщиков электроэнергии перед поставщиками оптового рынка составили 20 млрд рублей на 1 ноября прошлого года.*

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Gadina (11 апреля 2013 13:05):
Квартиры должников предлагают выставлять на продажу (публичные торги) за 80% от рыночной стоимости... для этого задолженность по квартплате должна накопиться на сумму до 5% от рыночной стоимости квартиры...
ну да (11 апреля 2013 14:21):
если квартира оплачивается в полном объеме,а долги по МОП,то каким образом можно выселить?
3254 (11 апреля 2013 14:44):
Данная тема это не новость, а фантазия на тему как хорошо бы отжать жилье у пенсионеров на Кутузовском. Хотя и в Москве этот закон не примут, так поговорят, поговорят и забудут. К реальной жизни нашего города это тем более ни какого отношения ни имеет.
Наше разваливающееся жилье, построенно в 50-70 годах, находящееся к тому же в Чернобыльской зоне, ни кому не нужно, кроме тех бедолаг котрые в нем живут и платят за него. Эти квартиры массово, быстро и дорого продать не получится, ни как. Большинство россиян живут примерно в таких же условиях, а для москвичей есть другие способы отъема их жилья.
Так, что живите спокойно и не волнуйтесь из Чернобыльской помойки ни кого не выселят.
ы к 3254 (11 апреля 2013 17:44):
Да ну нах!С чего вы решили,что не примут!? У "наших" вороватых нажитое непосильным трудом на Кипре отжимают и это только начало. Им придёться всё возмещать за счет безропотного и безвольного населения. А что взять с рашкована,кроме его квартиры,к которой он как крепостной привязан пропиской? Вклады есть не у всех, но и их "отоварят" под шумок кризиса. Если у рашкавана есть квартира и автомобиль,то пожалеешь,что на свет в Раше родился,грабить тебя будут все.Вот сейчас квартирки начнут отнимать,за долги по ЖКХ,и давать социальные метры,а это очень выгодный бизнес.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии