Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Богатырские игры и сельские забавы ждут посетителей музеев на Куликовом поле 27 и 28 января

26 января 2024 11:27
Фото: Роман Солопов

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» анонсирует насыщенную программу на ближайшие выходные. 27 января посетителей музеев Куликова поля и Епифани ждут археологический квест, святочные колядки, богатырские игры и сельские забавы. 28 января туристы испекут блины на пеньках, отправятся в странствие с персидским путешественником Ардаширом и узнают историю строительства храма-памятника Сергия Радонежского на Красном холме.

Программа мероприятий на 27 января

12:00 Археологический квест «Экспедиция в прошлое»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

Юные посетители Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом пройдут археологический квест «Экспедиция в прошлое». Ребята узнают, как подготовиться к экспедиции и убедятся, что за каждым предметом, который нашли археологи, целая история. Разгадывая археологический квест, маленькие путешественники во времени перенесутся в эпоху Средневековья и узнают о быте наших предков.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость - бесплатно для посетителей музея.

Уточнить подробную информацию и записаться можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» с обзорной экскурсией по Музейно-мемориальному комплексу героям Куликовской битвы

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Музей в селе Монастырщино приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители попробуют себя в стрельбе из лука и в бою на мягких мечах, примерят доспехи средневековых воинов и сфотографируются в них. В ходе обзорной экскурсии посетители Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы узнают историю об оружии и приемах в бою, познакомятся с территорией мемориала и знаковыми объектами, связанными с Куликовской битвой. Это храм Рождества Богородицы, памятник Дмитрию Донскому и аллея Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 300 рублей.

Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru.

13:00 Интерактивная программа «Сельские забавы на Конном дворе»

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Участники интерактивной программы узнают о том, как жили на селе люди в прошлом и поймут, почему еще столетие назад двор крестьянина было невозможно представить без лошади. Работы на Конном дворе хватит всем – и взрослым, и детям. Мужчинам предложат принести воду в коромысле, женщинам – напоить коней и приготовить им еду. Сытую лошадку дети помогут запрячь в бричку и в ней прокатятся по просторам Куликова поля. Участники интерактивной программы не только подружатся с питомцами Конного двора, но и поводят веселые хороводы, попробуют блины, приготовленные на пеньках, и согреются ароматным чаем из самовара.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета  – 600 рублей.

Уточнить интересующую информацию и записаться можно по телефонам: +7 (48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

14:00 Квест по территории Мемориала на Красном холме «Путешествие в историю» 

Где: Мемориал на Красном холме (Куркинский район Тульской области, 1 км от д. Ивановка)

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашают посетителей погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальные участники или команды познакомятся с мемориалом на Красном холме. В путевом листе указаны несколько объектов, у каждого из которых необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, панно «Куликовская битва» - излюбленное место для фотографирования у туристов.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость – 100 рублей.

Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

15:00 Интерактивная программа «Святки»

Где: Музей купеческого быта (Тульская область, Кимовский район, пос. Епифань, ул. Кимовская, 8)

Гостей купеческой усадьбы ждет увлекательное путешествие в мир старинных святочных традиций в России и на Куликовом поле. Посетители познакомятся с обрядами колядования и гадания, узнают секреты прошлого и приоткроют тайны  будущего. Завершит интерактивную программу в Музее купеческого быта чаепитие с вареньем из купеческих запасов.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость – 300 рублей.

Уточнить интересующую информацию и записаться можно по телефонам: +7 (48735) 7-22-65 и +7 (905) 189-79-38 или по e-mail: epifan@kulpole.ru.

Программа мероприятий на 28 января

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста» (только для опытных всадников)

Где: Конный двор Куликова поля (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Для опытных всадников Конный двор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по Полю сражения в сопровождении профессионального инструктора. Сразу за Конным двором туристам откроются  необъятные просторы степи, по которой более шести веков назад вел свое войско князь Дмитрий Иванович. Участники конно-полевого выезда узнают о  событии,  развернувшемся в XIV веке в междуречье Дона и Непрядвы, одновременно любуясь прекрасной природой, которая стала невольным свидетелем тех далеких сентябрьских дней. Туристы проедут краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу, а затем спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, и, преодолев два моста, выйдут на Поле битвы. 

Возрастные рекомендации – 16+.

Стоимость – 2200 рублей (наличие экипировки обязательно!)

Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

12:00 Интерактивная программа «Приключения Ардашира»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

Персидский путешественник Ардашир приглашает посетителей Музейного комплекса «Куликово поле» в праздничное странствие!  Участники интерактивной программы узнают, как зовут Деда Мороза в Сербии и Голландии, Греции, Словении, какие новогодние дары получают дети в этих странах, а также в Норвегии и Франции. Выяснят, откуда пошла традиция встречать Новый год в ночь на 1 января и без каких новогодних символов не обходятся жители Азии. Мудрый Ардашир не только ответит на все вопросы путешественников, но и покажет им сувениры, привезенные из разных стран мира.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета - 150 рублей.

Уточнить подробную информацию и записаться можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» и экскурсия по Музейно-мемориальному комплексу героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Где: Музей и мемориал героям Куликовской битвы (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Во время встречи в селе Монастырщино гости научатся печь блины необычным способом. Экскурсовод расскажет, как сделать оригинальную «печку» из пеньков, а участники мастер-класса попробуют самостоятельно приготовить на ней ароматные блинчики. Изделия собственного производства съедаются на месте! Но не только телесной пищей наполнена встреча, но и пищей духовной. Туристов ждет экскурсия по территории комплекса, где они увидят аллею Памяти и Единства, памятник Дмитрию Донскому, храм Рождества Пресвятой Богородицы и послушают рассказ о том, как село Монастырщино связано с Куликовской битвой.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 300 рублей.

Мастер-класс проводится при благоприятных погодных условиях. Для участия обязательна предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru.

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме (Куркинский район Тульской области, 1 км от д. Ивановка)

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, +7 (905) 189-76-20 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии