Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В археологическом музее открылась выставка «Волшебный стежок»

21 февраля 2020 10:59

Порядка 70  работ – полотен художественной вышивки, одного из видов декоративно-прикладного искусства, - представлено сегодня на выставке «Волшебный стежок» в археологическом музее города.  

Экспозиция заняла два камерных зала музея. 15 мастериц из Новомосковска, Донского, Узловой – авторы замечательных работ – присутствовали   20 февраля на ее открытии. В большинстве своем это опытные вышивальщицы, у которых хобби давно превратилось в потребность души и самовыражения.

Представившая работы и авторов  заведующая археологическим музеем Ольга Халилова, отметила, что это не просто рукоделие, выполненное  нитками и бисером, а именно художественная вышивка, которая сродни живописи. Результат - настоящие картины, в которых вместо мазков кисти краской использован стежок, а цветовая гамма нитей и бисера  позволяет передать оттенки, свет и тень, объемы изображений.

 Ольга Викторовна немного рассказала об истории появления такого вида прикладного искусства, в России его расцвет пришелся на более поздний период, чем в Западной Европе,  - в основном во второй половине 19 века.

Наши местные вышивальщицы вполне освоили старинное мастерство. Во многом сегодня им помогают информационные технологии, предлагающие готовые художественные схемы. Но даже при этом ничто не может заменить тонкого ручного умения ровно, стежок к стежку, пройти полотно иголкой, подобрать оттенки ниток – оживить механическую схему цветом, его гармонией. При этом в итоге стирается грань между видами искусства, и вышивальщицы действительно ощущают себя художницами.

На выставке представлены разные жанры: анималистика – на полотнах животные, птицы; натюрморты – цветочное разноцветье; пейзажи – природа и городские мотивы; копии художественных произведений; сюжеты с изображениями людей.  Есть здесь и новая техника «ассизи»,  пришедшая из древней Италии.

Мастерицы дарят нам ощущение весны, подчеркнула Ольга Халилова, поскольку такая выставка стала традиционной именно в это время и проводится не первый год, сообщает газета «Новомосковская правда».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии