Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Крещенские купания: рекомендации по безопасности

16 января 2020 11:47

Христианский праздник – Крещение Господне ежегодно отмечается в ночь с 18 на 19 января. Принято считать, что все водные стихии в это время обретают чудодейственные особенности, укрепляющие телесные и душевные силы. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать Крещение в проруби.

В преддверии праздника Крещения Господня Управление обеспечения безопасности населения ГО и ЧС муниципального образования город Новомосковск информирует:

В муниципальном образовании город Новомосковск определено место для купания в православный праздник Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января 2020 года - с. Осаново, Святой источник с купелью.

Безопасность на месте будут обеспечивать  совместные дежурства представителей администрации муниципального образования г. Новомосковск во взаимодействии с сотрудниками полиции, скорой медицинской помощи и спасателями.

Администрация муниципального образования г. Новомосковск мест для купания в период Крещенских праздников в открытых водоемах на территории муниципального образования не организовывает.

Купаться необходимо только в специально оборудованных местах, где есть дежурные медицинские работники и спасатели. Мероприятие проходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

Необходимо оценить свое самочувствие и состояние здоровья, прежде чем окунуться в ледяную воду. Отказаться от купания, если есть хронические или сердечно-сосудистые заболевания.

Запрещается купаться в проруби в нетрезвом состоянии.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.

Необходимо также проверить устойчивость лестницы, а для подстраховки использовать веревку, крепко закрепленную на берегу.

Спускайтесь в воду осторожно.  Ни в коем случае не ныряйте и не прыгайте в воду – это опасно для жизни.

Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

Важно не находиться в холодной воде долгое время, желательно, не больше 1 минуты. Если вы окунаетесь в прорубь впервые, можно провести там не более 30-50 секунд. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду.

После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем и наденьте теплую одежду.

Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить чай или горячий травяной напиток.

 

Соблюдение всех этих правил при проведении крещенских купаний позволит встретить праздник Крещения Господня с пользой для здоровья и без происшествий.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии