Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Туле прошел концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета

09 сентября 2019 17:37

9 сентября в рамках большого турне по городам России в Тулу с концертом приехал Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета. 

Перед концертом в Колонном зале Дома Дворянского собрания маэстро провел творческую встречу с тульскими школьниками и мастер-класс для юных музыкантов. 

Юрий Башмет рассказал ребятам, что Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан 7 лет назад. За это время коллектив выступал в разных городах России, было два турне по Европе с выступлениями в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе. Оркестр принимал участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия Чемпионата мира по футболу в Москве. А в прошлом году совершил свое первое большое турне по Азии: посетил Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул. 

По словам Юрия Башмета, оркестр формируется на основе уникального по масштабам Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. В конкурсе 2018 года приняли участие более 600 молодых музыкантов, а отборочные прослушивания прошли в 16 регионах России. Следующие прослушивания пройдут в 2020 году, в том числе и в Туле. 

Юрий Башмет поблагодарил Губернатора Алексея Дюмина за поддержку проекта. 

Вечером оркестр выступил в Тульской областной филармонии. Музыкантов и зрителей приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. 

Был зачитан приветственный адрес от Алексея Дюмина. Об этом сообщает официальный портал правительства региона.В нем, в частности, говорится: «Выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра – яркое событие в культурной жизни Тульской области! 

Для туляков и гостей города – это прекрасная возможность услышать произведения великих композиторов в исполнении молодых талантливых музыкантов. 
Спасибо Юрию Башмету и всему уникальному творческому коллективу оркестра за внимание к нашему региону. А также – за большой вклад в повышение престижа классической музыки и музыкального образования в России. 

Желаю оркестру дальнейших творческих успехов! А зрителям – радости от встречи с настоящим искусством».

Юные музыканты исполнили Симфонию №5 Д.Д. Шостаковича, концерт для скрипки 3 часть П.И. Чайковского в переложении Дениса Бурякова, «Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова, «Кол Нидрей» Макса Бруха в переложении Юрия Башмета, «Цыганка» Мориса Равеля. 

Концерты уникального коллектива уже прошли в Вологде, Угличе, Ярославле, далее музыканты посетят Калугу, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург. Завершится тур 16 сентября большим гала-концертом в одном из лучших концертных залов Москвы – «Зарядье».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии