Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Артиллерия в боях за Сталиногорск: «Комбат, не сдавайся!»

24 ноября 2020 09:37

Краевед, исследователь военной истории нашего города, автор сайта «Сталиногорск 1941» Александр Яковлев продолжает серию материалов, посвященных событиям ноября 1941 года: боях за Сталиногорск, Узловую и Донской.

В апреле 1941 года лейтенант Георгий Широких, за плечами которого были курсы младших лейтенантов артиллерии, переведен заместителем батареи в 688-й артиллерийский полк формирующейся на Дальнем Востоке 239-й моторизованной (стрелковой) дивизии. В ноябре 1941 года в ее составе, как и тысячи других бойцов-сибиряков и дальневосточников, он отличился в бою за южный Сталиногорск-1. Из наградного листа Г. Ф. Широких:

«В бою под Сталиногорском батарея попала под огневой налет прямой наводки со стороны противника. Тов. Широких, находясь на огневых позициях как старший на батарее привел в боевой порядок огневые взвода и вступил в артиллерийскую дуэль. Прямой наводкой расстреливал противотанковые орудия, минометы, находящиеся на расстоянии 400-500 м.

Будучи тяжело ранен, он не покидал батарею, а продолжал руководить. Получил вторичное ранение в челюсть, отчего потерял силы. В последний раз прокричал:

«Комбат, не сдавайся!»

В это время осколком снаряда был убит насмерть».

Командир 688-го артиллерийского полка майор Федор Елисеевич Васильцов и военком батальонный комиссар Александр Федорович Синеоков представили героя к ордену Красного Знамени. Приказом № 128 ВС Западного фронта от 07.02.1942 лейтенант Георгий Федорович Широких награжден этим орденом посмертно.

В штабе немецкой 167-й пехотной дивизии, которая 23-25 ноября 1941 года штурмовала Сталиногорск-1, особо отмечали эффективный огонь 688-го артиллерийского полка 239-й стрелковой дивизии. Но что было еще более неожиданным, так это не указанный на немецкой карте «населенный пункт, в 2 км южнее деревни Урванки», который «ожесточенно оборонялся противником». Здесь, в поле между Клином и Урванкой, перед «проклятой железнодорожной насыпью», немецкие пехотинцы вот уже второй день оказывались прижаты к земле сильным минометно-артиллерийским огнем и не могли продвинуться дальше — к недавно построенному и не обозначенному на немецких картах молодому советскому городу Сталиногорск-1, центру современного города Новомосковск.

Заместитель командира батареи лейтенант Г. Ф. Широких погиб в бою 24 ноября 1941 года в д. Красная Каменка в 6 км к западу от Сталиногорска-1 в ходе одной из контратак 239-й стрелковой дивизии с целью отбить потерянную накануне Узловую. Похоронен в братской могиле в д. Каменка (в 4 км к юго-востоку от д. Красная Каменка).

Читать полностью: https://stalinogorsk.ru/shirokikh_georgij_alekseevich

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии