Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Этот день в истории Новомосковска

31 июля 2019 11:08

30 июля отмечалось бы 80 лет со дня рождения Вячеслава Давыдовича Гальперина (1939-1968), старшего лейтенанта милиции, получившего смертельное ранение при задержании вооружённых преступников в г. Новомосковск-II.

80 лет со дня рождения Вячеслава Давыдовича Гальперина (1939-1968), оперуполномоченного ОУР, старшего лейтенанта милиции, получившего смертельное ранение при задержании вооружённых преступников в г. Новомосковск-II.

Гальперин Вячеслав Давыдович родился 30 июля 1939 года в городе Новомосковске Тульской области. Окончил школу-восьмилетку и профессионально техническое училище по специальности «Машинист дизельного подъёмного крана»; во второй половине 1960-х с отличием окончил Калининградскую специальную среднюю школу милиции МООП РСФСР.

По выпуску из ПТУ и до призыва на действительную военную службу трудился по полученной в годы учёбы специальности машиниста дизельного подъёмного крана.

После армии поступил на службу в милицию, став курсантом Калининградской специальной средней школы милиции МООП РСФСР. Уже в годы учёбы удостоился редкой для курсантов чести зваться кавалером нагрудного знака служебной доблести «Отличник милиции». По выпуску из стен КССШМ МООП РСФСР добровольно изъявил желание пополнить собой ряды Сахалинской милиции.

В начале 1968 года уволился из органов внутренних дел в связи с переездом с Сахалина на постоянное место жительства в родной для себя город Новомосковск Тульской области. В 1968 году был принят в Новомосковский ГОВД Управления охраны общественного порядка Тульского облисполкома на должность инспектора уголовного розыска.

За время своей работы в Новомосковском уголовном розыске Вячеслав Гальперин стал опытным оперативником, умелым, знающим, добросовестно относящимся к своей службе, к выполнению любого задания. На счету у старшего лейтенанта было несколько задержаний, при которых он себя проявил смелым и решительным милиционером. По своему характеру В. Д. Гальперин был спокоен, доброжелателен. Он всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту, за что его любили и уважали товарищи по работе.

Вечером 27 августа 1968 года из Курска на сортировочную станцию «Угольная» города Новомосковска (впоследствии она стала именоваться Новомосковская-2, а ныне является грузовой станцией Новомосковск-2), следуя через неё транзитом, прибыл эшелон с бывшими осуждёнными, завербованными по отбытию срока наказания на одну из стратегических строек СССР.

Некоторые из вчерашних уголовников, увы, не отказались от своих преступных привычек. Угрожая оружием, они предприняли попытки вооружённых грабежей в отношении граждан, находящихся как на пассажирской платформе, так и в здании вокзала. Одновременно они же завязали драку с «группой молодёжи города Новомосковска», о чём в местный ГОВД поступило тревожное сообщение от очевидцев. На место ЧП немедленно выдвинулась оперативная группа в составе оперуполномоченного В. Д. Гальперина и двух милиционеров – Н. В. Морозова и В. Л. Фурсова, которые приняли меры к прекращению драки и задержанию злостных нарушителей. В момент задержания хулиганы оказали сопротивление, и один из них нанёс Вячеславу Давыдовичу удар по голове, проломив черепную кость сзади. Чувствуя сильную боль в голове и истекая кровью, лейтенант милиции В. Д. Гальперин не оставил своих товарищей, продолжал вести борьбу с озверевшими хулиганами и задержал одного из них. Вскоре были задержаны и остальные хулиганы.

От полученной раны Вячеслав Давыдович Гальперин скончался 30 августа 1968 года. Похоронен на городском кладбище Новомосковск-II. На здании Новомосковского отделения милиции, находившегося в городе Новомосковске по улице Ударная, д. 2, была установлена (дата установки пока неизвестна) Мемориальная доска, посвящённая героически погибшему при исполнении служебного долга оперуполномоченному В. Д. Гальперину.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования г. Новомосковск за № 21-15 от 29 апреля 2009 года «О переносе мемориальной доски» она была перемещена «на здание УВД по Новомосковскому району по улице Дзержинского, д. 19 за счёт средств УВД по Новомосковскому району».

В начале 1970-х годов в стенах Калининградской специальной средней школы милиции МВД СССР (в настоящее время Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России) стали ежегодно проводить Турнир данного учебного заведения по волейболу, посвящённый памяти героически погибшего при исполнении служебного долга лейтенанта милиции в отставке В. Д. Гальперина. Эта традиция продолжается и по сей день.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии