Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как выбрать инвертор для котла?

01 апреля 2024 09:13
Фото: volt.kz

Одним из главных преимуществ современных систем отопления – комфорт: можно легко корректировать температуру не только в доме, но и в каждой комнате отдельно. Все узлы согласованы и работают слаженно, правда пока есть электричество. Для питания платы управления с контроллером, циркуляционного насоса и группы блоков управления необходима стабильная подача электроэнергии.

Для обеспечения непрерывности работы отопительной системы важно иметь резервный источник питания для газового котла и его вспомогательного оборудования. Существует несколько вариантов такого резервного источника, включая газовые или дизельные (бензиновые) генераторы, а также источники бесперебойного питания и инверторы.

Установка генератора требует значительных капитальных вложений, поэтому в последние годы ИБП и инверторы стали более популярными. Они работают за счет электричества, хранящегося заранее в аккумуляторах, и могут подавать его на нагрузку, включая котел, при необходимости.

Инвертор напряжения для котла отопления преобразует электрический сигнал, меняя как его напряжение, так и частоту. Он преобразует 12 В постоянного тока из аккумулятора в переменный ток напряжением 220 В с характеристиками, подходящими для питания различного электрооборудования. Эти устройства используются для подачи питания на котлы отопления, подобно источникам бесперебойного питания (ИБП), однако их включение происходит вручную, а не автоматически.

Для создания автономного источника электроэнергии на основе инвертора напряжения следует учитывать три ключевых параметра:

1.             Мощность преобразователя. Это один из наиболее важных параметров. Для котла отопления рекомендуется выбирать инверторы напряжения с мощностью около 300 ватт и выше.

2.             Форма сигнала на выходе. Существует два основных типа формы сигнала - модифицированная и синусоидальная. Инверторы с синусоидальной формой сигнала идеально подходят для котлов отопления и другого электрооборудования, в то время как модифицированная синусоида может вызывать проблемы.

3.             Емкость аккумуляторной батареи. Важно учитывать время работы без подзарядки. В отличие от ИБП с встроенными аккумуляторами, у инвертора напряжения для котла отопления есть преимущество – есть возможность самостоятельно выбирать батарею, обеспечивающую необходимое время автономной работы.

Кроме того, можно выбирать стабилизатор с дополнительными функциями: защита от перегрузки, защита от короткого замыкания, наличие светодиодных индикаторов состояния или ЖК-панели управления.

Еще одним критерием, на который стоит обратить внимание, является производитель. Если продукция бренда представлена на рынке давно, качество его продукции, как и сервисная поддержка, находятся на высоком уровне – можно выбирать инвертор этой торговой марки.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии